На суде бывший глава Минтранса Карелии назвал себя жертвой оговора

На суде бывший глава Минтранса Карелии назвал себя жертвой оговора
ФОТО: VK.COM АЛЕКСЕЙ КАЙДАЛОВ

Экс-глава Минтранса Карелии Алексей Кайдалов не признал вину по делу о получении взяток в особо крупном размере. Об этом пишет «ТАСС».

Алексей Кайдалов во время заседания Петрозаводского городского суда в минувшую среду, 29 сентября, заявил, что стал жертвой оговора.

Однако, по версии прокуратуры, бывший руководитель регионального ведомства дважды брал взятки в особо крупном размере. В 2019 году экс-директор аэропорта «Петрозаводск» Игорь Волчек вступил с Кайдаловым в сговор. Волчек договорился с субподрядчиком, который работал на строительстве городского аэропорта. За 3 млн рублей должностные лица  должны были обеспечить одной из компаний финансирование и беспрепятственную приемку работ. Кайдалов с условиями согласился, считает следствие.

В конце 2019 году Волчек получил в Северной столице взятку в 1 млн рублей, а половину суммы передал Кайдалову.

Второй эпизод связан с планом получить еще более 1 млн рублей за необоснованные преференции при проведении аукциона по выбору подрядчика для строительства в аэропорту площадки для спецтранспорта. Волчек договорился с руководителем компании ООО «СК Петроград» Сергеем Фурсовым, который обязался заплатить после победы на торгах и получения госконтракта. В конкурсную документацию внесли требование, под которое попадала именно данная строительная компания.

В качестве первой части взятки Фурсов передал Волчеку 800 тысяч. Всего была оговорена сумма в 1,5 млн рублей. Кайдалов от полученной суммы должен был получить 350 тысяч рублей. В прошлом году Волчек передал эти деньги экс-министру в туалете одного из торговых центров карельской столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру