Жители аварийных домов в Карелии не уверены, что дождутся расселения

Жители аварийных домов в Карелии не уверены, что дождутся расселения

Онлайн-совещание, посвященное программе расселения из аварийного жилья, вызвало ажиотаж среди жителей Карелии. Для многих расселение из домов, которые пришли в полную негодность, возможно лишь после 2023 года. Однако люди не уверены, что доживут до переселения. Своими опасениями жители республики поделились в комментариях под постом с трансляцией.

Так, жительница Сегежи пожаловалась на то, что, даже выиграв суд с администрацией, не смогла получить квартиру в наем вместо аварийной. Уже 9 месяцев прошло, но ничего не изменилось.

«Смогу ли я выдержать еще одну зиму. Даже по суду получить положенное не могу», – задается вопросом отчаявшаяся женщина.

Скрин фотографии, фото в комментариях к посту на странице Артура Парфенчикова в соцсети

Тут же в комментариях женщину заверили, что жилье ей будет предоставлено в порядке очередности исполнения судебных решений – 5 в списке. Однако никакой конкретной информации относительно того, как скоро это произойдет, озвучено не было.

Жительница поселка Лоухи рассказала о том, что живет в доме № 7 по улице Совхозная, восьмиквартирный дом был признан аварийным в 2017 году. Потолок там скоро упадет. В некоторых квартирах с родителями живут маленькие дети.

«Страшно ходить там, не то что жить», – рассказала женщина.

Скрин фотографии, фото в комментариях к посту на странице Артура Парфенчикова в соцсети

Жительница Петрозаводска пожаловалась на проблемы с домом № 49 по улице Антикайнена, где она проживает. 14 сентября на автомобиль, который стоял у дома, упал кусок шифера. Повезло, что в машине в этот момент не находились люди, так как шифер проломил крышу транспортного средства. При этом в управляющей компании «Горслужба» женщину заверили, что из-за того, что жилье аварийное, они не несут за него ответственности. Дом снесут только в 2027 году, крыша в доме – сплошное решето.

«Как проживать в таком доме и кто несет за это ответственность», – возмущается петрозаводчанка.

Однако таких домов по всей Карелии – десятки, если не сотни. Кому-то до расселения осталась пара лет, кому-то – больше десяти. Но зачастую жители не верят, что дома простоят так долго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру