Почему власти Петрозаводска принудительно выселяют шиномонтаж с Древлянки

Оказывается, предприниматель 15 лет отработал в чужой самовольной постройке

В безвыходной ситуации оказался известный половине карельской столице мастер по шиномонтажу: он не только остается без мастерской, но еще и денег государству должен.

Оказывается, предприниматель 15 лет отработал в чужой самовольной постройке

Под честное слово

Администрация Петрозаводска планирует освободить от построек участок в районе дома №7 по улице Попова – между АЗС и автобусной остановкой. Когда-то он был густо «заселён» разномастными конторами. Сейчас остался один шиномонтаж, который открыл многодетный отец Руслан Мацола. В феврале суд обязал его съехать, но нового места для ведения бизнеса так и не нашлось.

На этом месте шиномонтаж Руслана работает с 2006 года. 15 лет назад он обосновался здесь с разрешения хозяина земельного участка – предпринимателя Сергея Н. Со слов Руслана, он исправно платил аренду – 15 тысяч рублей в месяц. Правда, доказательств этому нет. Деньги Руслан передавал наличкой под честное слово, договор не заключал. В ответ на просьбы показать документы на землю арендодатель «кормил завтраками».

Аналогичным образом платили и другие арендаторы. Только суммы отличались. Эту информацию нашему изданию подтвердил владелец когда-то работающего на этом участке автосервиса Михаил. Также соседями шиномонтажа были парикмахерская, кафе «Озан» и офисные помещения, которые располагались в капитальном двухэтажном здании. Сейчас от него остался только «скелет» первого этажа.

Снимки здания сохранились на старых панорамах Яндекса.

Фото Яндекс.Карты

Недолго музыка играла, недолго разливал «Озан»

В 2014 году, после полутора лет судебных разбирательств, Арбитражный суд Северо-Западного округа признал Н. виновным в нарушении земельного законодательства, а именно – в самовольном захвате участка площадью 3872 кв. метров. По решению суда землю нужно было освободить.

Нам удалось связаться с Сергеем. Он подтвердил, что вёл здесь бизнес, но сейчас отношения к этой земле не имеет.

«Участок у нас был не до конца оформлен. Недооформили и всё, [признали] незаконным строением, заставили убрать. Мы убрали. Осенью, думаю, уберём [оставшиеся] стены [первого этажа]», – сказал предприниматель.

О взаимоотношениях с бывшими арендаторами предприниматель говорить отказался и посоветовал «не лезть» куда не надо «без мыла».

Куда теперь

Опасаясь вовсе остаться без работы, Руслан обращался в администрацию Петрозаводска, к депутатам ЗС, в два республиканских министерства – экономразвития и имущественных и земельных отношений. Предлагал «узаконить» отношения.

Руслан Мацола

«Землю мне предлагали, но абсолютно бесперспективную – на выезде из города в районе Хладокомбината и на Птицефабрике. Естественно, никто из города не поедет туда ремонтироваться. Я буду работать там чисто на одну аренду. Это было сделано для того, чтобы показать - мол, мы же предлагали. Это со стороны министров, – рассказывает Руслан. – Со стороны администрации тоже присылали кадастровые номера земель, которые выставляются на торги. Но там речь идёт о миллионах. У меня нет таких денег».

За неисполнение решения суда у Руслана накопилось более 200 тысяч рублей неустойки (по 1000 в день). За демонтаж строений, вывоз и хранение мэрия добавит ещё.

«У меня сейчас жена в декретном отпуске. Четвёртому ребёнку полгода исполнилось. Властей не волнует, что если я закроюсь, то останусь просто без средств к существованию. Это мой основной источник дохода», – жалуется Руслан.

Можно было бы попробовать «отбить» эти затраты, поработав в наступающий сезон смены летней резины на зимнюю, но участок планируется зачистить раньше – во второй декаде октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру