Курсирующие по Карелии "Ласточки" сокращать не будут

Причиной для слухов стали сбои на сайте РЖД

На прошлой неделе из нескольких источников в редакцию поступила информация об отмене электричек, соединяющих Петрозаводск с Санкт-Петербургом. Даже назывались сроки – с 1 либо с 15 ноября.

Причиной для слухов стали сбои на сайте РЖД
Фото пресс-службы правительства РК

Информация вполне могла быть достоверной, поскольку купить обратные билеты из Северной столицы в определенные числа на сайте РЖД не представлялось возможным. Кроме того, в начале года часть «Ласточек» действительно была отменена в течение двух месяцев, что создало ряд проблем для населения. Тем более, что одновременно из расписания был убрано ночной поезд до Питера.

В первую очередь это коснулось пассажиров, желающих приехать в Петрозаводск утром, чтобы уехать вечером – а таких немало. В их распоряжении фактически только один поезд, да и тот приходил в Петрозаводск только к обеду. Обратно в тот же день отправиться было фактически не на чем.

Читайте по теме: «Читатели «МК в Карелии» голосуют против отмены двух питерских «Ласточек»

В прошлый раз ограничение движения было связано с первой волной пандемии и обвальным падением количества поездок. Учитывая тревожные цифры заражений и смертей по России в целом и в СПб в частности, эта мера, по мнению некоторых, была бы оправдана.

Мы направили запрос в дирекцию Октябрьской железной дороги, и получили следующий ответ: «По информации перевозчика АО «Федеральная пассажирская компания» движение поездов «Ласточка» на территории Карелии осуществляется по расписанию, с глубиной продажи билетов до 90 суток. В настоящее время, АО «ФПК» не планирует отмену поездов «Ласточка» в сообщении Санкт-Петербург - Петрозаводск. В случае принятия вышеуказанного решения, перевозчик заблаговременно проинформирует пассажиров через СМИ»

Также в пресс-службе ОЖД нам объяснили, что в течение нескольких дней на ведомственном сайте продажи билетов возникали технические сбои.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру