Карельские чиновники рассказали, кому придется работать в нерабочие дни

 Карельские чиновники рассказали, кому придется работать в нерабочие дни

Во время прямой трансляции, посвященной нерабочим дням в Карелии, Дмитрий Родионов, заместитель премьер-министра по вопросам экономики, заверил, что локдауна в республике не будет, так как не идет речи о полной или частичной остановке предприятий.

Объекты бизнеса, предпринимательства, экономики сами установят режим своей работы, также на таких объектах руководство должно будет составить список сотрудников, которых допустят к работе в «антиковидные каникулы».  

Органы власти, а также учреждения, которые обеспечивают жизнедеятельность будут работают все, однако по утвержденным графикам. Они размещены на сайтах всех министерств и ведомств.

Однако все, кому придется работать, должны будут соблюдать все действующие противоэпидемические меры, чтобы не допустить распространения ковида.

Тем не менее, проведение массовых мероприятий с 30 октября по 7 ноября запрещено, как, впрочем, и работа общепита в ночное время – с 23.00 до 6.00.

К примеру, на Кондопожском ЦБК выходные дни не объявляют. Об этом рассказал работник предприятия, позвонивший в студию. Родионов подчеркнул, что предприятие имеет на это право.

Только лица в возрасте 60 лет и старше, если они не привиты, должны быть выведены на самоизоляцию, на дистант. 

К примеру, работать в соответствие с утвержденным графиком могут и библиотеки, и залы самообслуживания. Правда, помимо соблюдения действующих ограничений, важно и еще одно требование – наличие QR-кода у читателей.  

Начальник Управления труда и занятости Елена Фролова пояснила, что в нерабочие дни, тем, кто не будет работать, должны сохранить заработную плату, это прописано в указе президента.  Однако и для тех, кто все же будет работать, увеличения зарплаты не предвидится. Причем не важно – работает человек дистанционно или присутствует на рабочем месте.

 Это дни не считаются выходными или праздничными, зарплату будут выплачивать в обычном размере. Если на это время приходится отпуск, то он не продлевается. При этом работодатель не имеет право отправить работника в нерабочие дни в отпуск вне утвержденного графика или же в неоплачиваемый отпуск.  В отпуск можно отправить с согласия работника, по его личному заявлению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру