В нерабочие дни карельские детские сады организуют дежурные группы

В нерабочие дни карельские детские сады организуют дежурные группы

Во время нерабочих дней детские сады в Карелии организуют дежурные группы. Об этом рассказал министр образования Роман Голубев во время прямой трансляции 27 октября.

Вопреки опасениям родителей, смешанных групп не предполагается, так как в последнее время наблюдается рост заболеваемости ковидом среди дошкольников до 6 лет. По мнению руководителя Минобраза, в нерабочую неделю детей лучше оставить дома. Однако если родители работают, то им нужно предоставить справку с работы.

Начальник Управления труда и занятости Елена Фролова пояснила, что справку работодатель пишет в свободной форме, указав, что в нерабочие дни сотрудник выполняет свои рабочие функции.

Голубев также пояснил, что администрации городов и районов республики самостоятельно определят режим работы детских садов, исходя из потребности. Есть крупные промышленные города и сельская местность. Так Голубев рассказал, что в мае в сельских детских садах в основном не было детей, но даже в Петрозаводске, где спрос есть, были примеры, когда в детском садике, где 300 детей, ходил 1 ребенок. В целом в каждом конкретном случае решение будет принимать руководитель образовательной организации и определять режим работы локальным актом.

«Все будет зависеть от потребности родителей и обоснованности этой потребности»,   – подчеркнул чиновник.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру