Строители объяснились по строительству гостиницы в центре Петрозаводска

Строители объяснились по строительству гостиницы в центре Петрозаводска
Фото ООО "Вест"

Статья, вышедшая на нашем портале утром 3 ноября, дала повод еще раз прояснить, что же будет на месте снесенной "деревяшки" по пр.Ленина, 10а. Напомним: жители окрестных домов боятся, что вибрация от забивки свай скажется на техническом состоянии их квартир. Кроме того, у них имеются опасения, что на этом месте строится вовсе не то, что заявлено.

Читайте по теме: "Строительство новой гостиницы в столице Карелии вызвало беспокойство у соседей"

Объяснить нам положение вещей взялся Максим Андрейцев, представитель выполняющей работы подрядной организации – ООО "Вест"

"Нашей организацией заключен договор генерального подряда на строительство здания гостиницы", - говорит Максим Викторович. – "Здание гостиницы будет 5-этажным, с подвалом для размещения технических помещений. Место производства работ находится в очень стесненных условиях, а также по территории участка проходят различные коммуникации, часть из которых пришлось перекладывать до начала работ.

Учитывая эти факты, было принято решение перед началом работ по откопке котлована погрузить шпунты, которые защитят откосы котлована от обрушения. Работы по погружению ПВХ шпунтов производится с помощью навесного оборудования на экскаватор.

Перед производством работ по погружению шпунта нами были получены соответствующие согласования городских сетевых организаций, в особенности получено согласование земляных работ от АО «Карелгаз». Данное согласование необходимо было получить, поскольку по территории участка транзитом проходит металлический газопровод низкого давления. Этот участок трубопровода не попадает под пятно производства работ по строительству здания, врезок в данный газопровод с нашей стороны проектом не предусматривается.

Параллельно с производством работ по погружению шпунта нами ведется мониторинг за состоянием стен соседних домов: ежедневное фото и видео фиксация, ведение журнала. В планах завершить погружение шпунтового ограждения в срок до 5 ноября, больше подобных работ вестись не предполагается".

Также генподрядчик пояснил, что вибраций в доме №12 по пр.Ленина меньше уже сегодня, поскольку работы отдалились от стен этого дома.

Что же касается подземного паркинга, строительства которого опасаются жильцы, то его в гостинице не будет. Как и планировалось, ее фундаментом служит монолитная плита, которую положат на глубине 3 метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру