Детский омбудсмен Карелии выступил против введения QR-кодов для родителей дошкольников

Детский омбудсмен Карелии выступил против введения QR-кодов для родителей дошкольников
Фото: паблик уполномоченного по правам ребенка в Карелии

К детскому омбудсмену Карелии Геннадию Сараеву стали поступать жалобы от родителей, которые недовольны тем, что без QR-кода, отрицательного ПЦР-теста на ковид или справки о перенесенном заболевании, они не смогут провожать своих детей-дошкольников в детские сады.

Уполномоченный по правам ребенка увидел в сложившейся ситуации проблему, ведь на сегодняшний день воспитатели не могут обеспечить безопасность детей при приеме в утренние часы, а также передаче детей законным представителям по вечерам. Воспитателям просто не хватит рук, а при этом надо присматривать за всей остальной группой. Каждого ребенка надо переодеть, проследить, чтобы одежда была по погоде. И это не считая того, что ребенок чувствует себя более комфортно и защищено, если его провожают и одевают родители.

Чтобы защитить права маленьких жителей Карелии, Геннадий Сараев обратился к главе республики, поставив под сомнение целесообразность QR-кодов в ситуации с дошкольниками, которые не могут сами о себе позаботиться и нуждаются в помощи взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру