Больница будет возить жителя Олонца на гемодиализ в Ленобласть

Больница будет возить жителя Олонца на гемодиализ в Ленобласть

Отказавшегося от госпитализации пациента с заболеванием почек в Олонце будут возить на машине ЦРБ в Лодейное поле на процедуры гемодиализа три раза в неделю. Как сообщает Минздрав Карелии, оплачиваться поездки будут за счёт целевой субсидии из республиканского бюджета.

Ранее в сети появился «крик души жительницы Олонецкого района, чьему мужу отказали в медицинской помощи» с подписью «Я просто лягу, обниму мужа, и мы медленно будем умирать». В публикации утверждалось, что мужчина не может добиться помощи в доставке на процедуры из Олонца в Лодейное Поле, а также не получает необходимых лекарств.

По информации Минздрава, деньги на доставку больного выделяются с августа 2021 года, а лекарства, о которых говорится в публикации, «получены пациентом в объёме, которого хватит до конца года».

«В настоящее время, со слов главного врача, состояние больного стабильное, от госпитализации в Олонецкую ЦРБ родные отказались. [...] Вместе с тем главным врачом ЦРБ Надеждой Кюршуновой предложена транспортировка пациента в Петрозаводск и госпитализация в Центр паллиативной медицинской помощи, откуда он будет доставляться на гемодиализ. От этого предложения жена пациента отказалась», – говорится в сообщении министерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру