Голые цифры: больше половины жителей Карелии статистически можно считать должниками

Если сопоставить данные Карелиястата и отчетность судебных приставов, мы по уши в долгах

Недавно карельское Управление Службы судебных приставов обнародовало отчетность за 9 месяцев, и если приведенные цифры наложить на общестатистические данные, картина выглядит удручающей.

Если сопоставить данные Карелиястата и отчетность судебных приставов, мы по уши в долгах
ФОТО: RUSSIANSTOCK.RU

По данным, приведенным на пресс-конференции Андреем Ламзиным, начальником отделения организации исполнительного розыска республиканского УФССП, за 9 месяцев 2021 года в регионе было возбуждено 285 тысяч исполнительных производств.

При этом население республики трудоспособного и старше трудоспособного возраста - то есть тех, кто может стать должником - составляет примерно 498 тысяч человек (данные Карелиястата на конец июля). Таким образом, одно исполнительное производство приходится на 1,7 жителя. С одной стороны, это данные за 9 месяцев, не приходится сомневаться, что концу года цифра изменится в сторону увеличения. Но с другой стороны, должниками являются не только граждане, но и организации.

Понятно, что большинство исполнительных производств в итоге заканчиваются, к 1 октября в Карелии таковых насчитывалось 239 тысяч. При этом с должников было взыскано 2,7 миллиарда рублей - алименты, штрафы, налоги и долги по зарплате. Для сравнения: объем собственных доходов региона за первое полугодие 2021 года составил 17,2 миллиардов рублей, а по итогам года прогнозируется порядка 45,6 миллиарда. Но взысканные платежи приставы перечисляют в бюджеты всех уровней.

Кроме того, приставы наложили арестов на имущество на 420 миллионов рублей. Из этого объема передано на реализацию более половины, и на 49 миллионов уже продано. Также на 23 миллиона кредиторам передано имущество в натуральном виде.

С теми, кто платить не хочет, приставы не церемонятся: больше 14 тысяч человек ограничены в праве на управление автомобилем. Еще 12 с половиной тысяч внесены в списки невыездных. Кстати, такая ограничительная мера много лет действовала и в отношении братьев Цмугуновых – владельцев незаконной пристройки к жилому дому в Петрозаводске.

Читайте по теме: "Невский пассаж" в Петрозаводске сносить не будут"

Но этим судебные приставы не ограничиваются: за указанный период в республике ими возбуждено без малого 400 уголовных дел, абсолютное большинство – за неуплату алиментов. И, кстати, на 158 миллионов алиментов удалось взыскать.

В УФССП напоминают, что в их функции входит не только взыскание денег, но и поиск сбежавших от следствия. В этом году удалось задержать почти 60 таких граждан, из которых семеро разыскивались за тяжкие преступления.

Также в ведомстве напоминают: чтобы знать, не стали ли вы должником, сами того не зная, стоит периодически пользоваться электронным Банком данных исполнительных производств. А также сервисом «Цифровое исполнительное производство» на Госуслугах. С их помощью можно дистанционно получать расширенную информацию и подавать различные заявления, ходатайства, жалобы в рамках исполнительного производства без личного посещения судебных приставов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру