Что связывает Карелию с Григорием Котовским

Оправдано ли то, что улица в столице нашей республики названа именем одиозного комкора

Как мы уже выяснили, в Петрозаводске есть не только улица имени одесского бандита, но и переулок Котовского: с чего вдруг такой пиетет?

Оправдано ли то, что улица в столице нашей республики названа именем одиозного комкора
На карельском или финском название улицы Котовского звучит довольно странно.

Герой Гражданской войны

…В мае 1917 года Временное правительство отправило Котовского на румынский фронт, где он, надо отдать должное, воевал исправно. За храбрость в бою был награждён Георгиевским крестом и произведен в прапорщики. И сложилась бы у Гриши славная карьера защитника отечества, если бы не подоспели на позиции большевики, которые устроили хаос в войсках. Его, известного баламута, тут же выбрали в солдатский комитет и отправили с фронта наводить новые порядки в Кишиневе.

С началом Гражданской войны на Украине творилось черт те что: воинские формирования всех мастей, банды, самостийные республики, плюс немецкие и румынские оккупанты. В этот момент Котовский уже всей душой за большевиков, командует отрядом Одесской Советской республики. После ее свержения Гриша оказывается в Москве. Что он делал в столице - до сих пор неизвестно. То ли участвовал в мятеже левых эсеров, то ли его подавлял…

В 1920 году, во время похода большевиков на Украину, Котовский снова в Одессе. Он уже член партии, командир кавалерийской дивизии Червонного казачества, подавлявшего сопротивления махновцев и антоновцев.

С соратниками Червоного казачества

Через год Григорий Иванович уже комкор - командир кавалерийского корпуса. 6 августа 1925 года, когда, казалось бы, наступило мирное время, Григорий Иванович Котовский был убит на своей даче в поселке Чабанка под Одессой.

Преступление и наказание

Злодеем оказался Мейер Зайдер по кличке "Майорчик". По одной версии - бывший адъютант знаменитого Мишки Япончика, дружка Котовского, по другой - владелец одесского публичного дома, где однажды Гриша скрывался от полиции.

Мейер Зайдер

Так или иначе, в 1926 году убийца красного героя Котовского был приговорен… к 10 годам заключения. В тюрьме он сразу же стал завклубом, получил право свободного выхода в город, а через три года вообще вышел на свободу.

В 1930 году Зайдер был убит тремя "ветеранами-котовцами". Суд над ними почему-то не состоялся. Это дает повод предположить: большевики опасались, что Зайдер может рассказать о настоящих заказчиках убийства. Эта предположение вполне вероятно, так как документы по делу убийства комкора, открыто претендовавшего на должность заместителя председателя Реввоенсовета СССР Фрунзе, до сих пор засекречены.

Слева направо: Котовский, Буденный, Фрунзе, Ворошилов

Как мощи комкора пугали людей

"Легендарному комкору" были устроены пышные похороны, сравнимые по размаху с прощанием с тов. Лениным. Тело Григория Котовского забальзамировали и уложили в мавзолей в селе Бирзула, что под Одессой. Почтить его память приехали Буденный, Якир, лично начальник ОГПУ Егоров. В то время было принято: чем страннее смерть, тем пышнее прощание…

Румыны, оккупировавшие эту область в 1941 году, уничтожили мавзолей. После войны потомки большевиков нашли в груде остальных костей останки Котовского и создали мавзолей в "уменьшенном виде". Останки поместили в цинковый гроб с небольшим окошком.

Склеп в г.Подольске (Котовске)

Но то, что представало взору, так шокировало посетителей, что "мощи пролетарского святого" закрыли накидкой.

В 2016 году жители города Котовск, решившие вернуть ему историческое название – Подольск, приняли решение по-человечески похоронить останки Григория Котовского на городском кладбище. Чего, как выяснилось, сделано не было, в результате чего разразился скандал.

Читайте по теме: "Пляски на костях: в Украине разорен музей-склеп с останками Котовского"

После выхода материала "Московского комсомольца" местный бюджет все-таки выделил деньги, и усыпальница мятежного бессарабца была приведена в относительный порядок. По крайней мере, украинские журналисты не пришли в ужас, когда их провели внутрь

От редакции: след в истории Петрозаводска

И все-таки остается непонятным, что же побудило петрозаводские власти дать имя Котовского сразу и улице, и переулку. Жизнь комкора вообще никак не пересекалась с нашими краями. Если не считать искусства.

В конце 1960 на сцене Петрозаводского Музыкально-драматического театра, как он тогда назывался, дали новую оперетту.

"Спектакль Оскара Сандлера «На рассвете» на афише тоже был обозначен как оперетта, но при этом отличался новизной и формы, и содержания", - рассказывается на сайте Музыкального театра республики. – "В произведении воссоздавался эпизод гражданской войны – французская интервенция 1919 года в Одессе... Великолепным искусством перевоплощения удивил Павел Паровишник – Григорий Котовский".

Павел Паровишник. Фото Википедия

И вот что интересно: улиц, посвященных бывшему одесскому бандиту, у нас две. А имя Заслуженного артиста РСФСР Павла Паровишника, долгие годы отдавшего карельской сцене, не увековечено никак…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру