Жительница Карелии умерла, пока добивалась признания своего жилья аварийным

У женщины осталась взрослая дочь-инвалид, которой придется жить в развалюхе дальше

Несмотря на то, что прокуратора нашла основания для признания дома в Суоярви аварийным и подлежащим сносу, местные власти не собираются этого делать

У женщины осталась взрослая дочь-инвалид, которой придется жить в развалюхе дальше

Невыдуманные проблемы

Ленина, 29 – самый центр Суоярви. Трехэтажный блочный дом 1960 года постройки – бывшее общежитие, в котором проживают 18 семей.

Облупившийся фасад и обшарпанные подъезды, полуразрушенные балконы, «убитая» проводка, плесень, проблемы с канализацией. Жильцы уверены, что отходами человеческой жизнедеятельности затоплен подвал. Картину дополняют протекающая крыша и старые изношенные трубы.

Как и в любом общежитии, здесь есть комнаты, выкупленные или приватизированные жильцами, есть и те, которые принадлежат государству. Кухни и туалеты – общие, душевых изначально не предусмотрено. Там, где они все-таки сделаны, нет вентиляции и горячая вода поступает из бойлеров. Многие вынуждены принимать душ или же ходить в баню к родным, друзьям и знакомым.

На кухнях – краны с холодной водой и электроплиты, в комнатах – старые батареи. Пожалуй, это и есть основные блага цивилизации в этом разрушающемся на глазах доме, предусмотренные для большинства.

Среди острых проблем, с которыми ежедневно сталкиваются жильцы многострадального дома –  периодически затапливаемая канализационными стоками лестничная площадка первого этажа во 2-м подъезде дома. При низких температурах вода, как известно, превращается в лед, так что проблема выходит на новый уровень.

Целый год жильцы пишут обращения в районную администрацию и надзорные ведомства, требуя улучшить качество жизни и, наконец, добиться признания дома аварийным, но пока получают лишь отписки.

Вот и в середине сентября 2021 года Госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору Карелии установил, что кровля и шифер находятся в удовлетворительном, технически исправном состоянии, следов протечек нет, общедомовые и электрические сети также находятся в исправном состоянии, но их нужно заменить из-за длительной эксплуатации.

Также было зафиксировано, что подтопления подвального помещения и подъездов канализационными стоками 15 сентября отсутствует и запах канализации в воздухе не витает. Причина же частых засоров системы водоотведения – в нарушении правил пользования канализационной системы самими жильцами (трубы давно сгнили, и их надо менять - прим. ред.).

Управляющей компании было предписано отремонтировать частично разрушенную коньковую доску на крыше и разработать предложения по проведению капитального ремонта общедомовых систем водоотведения и электроснабжения. Понятно, с указанием источника финансирования и доведения информации о необходимости проведения данных работ до собственников помещений МКД.

Если вчитаться в ответ, то возникает ощущение, что проблем нет, а те, что есть –  это проблемы в первую очередь самих жильцов. И ничего что за столько лет капитальный ремонт дому только снился…

Все будет, но не сразу

Во вторник, 30 ноября, одна из жительниц дома, которая активно боролась за переселение, скончалась. Менее 3-х месяцев назад у нее диагностировали рак, причем очень быстро болезнь достигла терминальной стадии (четвертая степень). Женщина прожила в доме с непризнанными «осложнениями» более 40 лет…

В одной из двух комнат, где она жила, после вмешательства надзорных ведомств месяц назад все-таки сделали ремонт, а во второй – все также царствует плесень. Там, продолжит жить ее взрослая дочь с первой группой инвалидности, которой требуется постоянный уход.

Ремонт был сделан буквально за месяц до смерти женщины

К счастью (или несчастью), опекун женщины – сестра умершей – также проживает в этом доме, но в других комнатах. Сейчас ей не до попыток добиться справедливости – надо заниматься похоронами близкого человека.

В сентябре 2021 года умершая жительница дома предприняла попытку обратиться в Межведомственную комиссию Суоярвского района по вопросам признания жилого помещения непригодным для проживания. Чтобы впоследствии дом признали аварийным, и жильцов либо расселили, либо провели в доме капитальный ремонт или реконструкцию, если таковая возможна. Однако в ответе межведомственной комиссии было сказано, что заявление они принять не могут, так как в пакете документов нет заключения специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома.

После этого женщина обратилась в прокуратуру, посчитав, что ее права нарушены. В итоге прокуратура совместно с пожарной инспекцией, Управлением надзорной деятельности и профилактической работы МЧС и специалистом территориального отдела Управления Роспотребнадзора провела проверку исполнения требований законодательства в сфере ЖКХ. При этом проверяющие обнаружили нарушения в сфере санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности.

После чего прокуратура направила представления об устранении нарушений федерального законодательства в адрес районной администрации, а также в адрес управляющий компании, которая обслуживает дом – ООО «СКС», о чем уведомила женщину 25 октября. Также ей сообщили, что оснований для того, чтобы признать дом аварийным и подлежащим сносу, достаточно.

Дожить до момента, когда все изменится к лучшему, жительница дома попросту не успела… Похороны состоялись в конце минувшей недели.

Недоремонт и новые надежды

Остальные жильцы, чьи квартиры-комнаты арендуются по договору соцнайма, на аналогичные запросы получили аналогичные ответы. Они, как и умершая, устали от такой жизни.

Ремонт был: в первом подъезде застеклили одно из окон, на крыше поменяли конек, во втором подъезде там, где находится прямоугольный лаз в подвал, к нему прислонили деревянную крышку – меньше вытекать будет и не надо любоваться на ржавые трубы. Дом все также продолжает разваливаться и зиять трещинами, а небольшие куски фасада валяются около здания.

Не дождавшись обещанных перемен, одна из жительниц дома решила обратиться в прокуратуру республики, откуда ей пришел ответ, что районная прокуратура проведет проверку и выяснит, не было ли нарушено законодательство, о чем жильцов непременно уведомят. Вторую неделю жильцы ждут хоть какой-то реакции.

Фото жильцов дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру