Чем наши журналисты смогли помочь своим читателям в 2021 году

«МК в Карелии» подводит итоги своей работы

К сожалению, в современных условиях работа прессы выглядит не столь впечатляющей, как 20 лет назад. Поэтому каждый раз, когда нам все-таки удается добиться справедливости или улучшения жизни людей, это повод для радости.

Мы выбрали самые значимые, на наш взгляд, проблемы прошлого года, в решении которых мы принимали участие.

«МК в Карелии» подводит итоги своей работы
Фото Дмитрия Ананьина

«Ласточки» вернулись

Новость о том, что две питерских «Ласточки» отменяются, появилась в первый день нового года. Речь шла о поезде, который выходил из Петрозаводска вечером, а из СПб – рано утром. На наш запрос в пресс-службе АО «Федеральная пассажирская компания» ответили, что «…они не пользовались высоким спросом у пассажиров».

Мы провели собственное исследование этого вопроса. Оно показало, что народ был категорически против такого решения. Отмена «Ласточки» вкупе с ликвидацией ночного поезда до Питера стала серьезной проблемой в первую очередь потому, что повысила нагрузку на остальные маршруты.

В результате железнодорожники вернули популярные рейсы в расписание. За что им большое спасибо.

Поликлиника вне логики

Большой резонанс приобрела история онкологической больной, столкнувшейся с оборотной стороной нашей медицины. Женщина сдала все анализы в петрозаводской городской поликлинике № 3, к которой она приписана. Но чтобы получить ответы, вынуждена была провести в медучреждении 6 часов.

Позже выяснилось, что в этом медучреждении существуют системные недостатки. С которыми годами сталкиваются пациенты. Начать с того, что кабинет хирурга. К которому попадают со сломанными ногами. Располагается на третьем этаже здания.

Читайте по теме: «Для онкологической больной из Карелии барьером к выздоровлению стала поликлиника»

В итоге дочь пациентки обратилась к министру здравоохранения Карелии Михаилу Охлопкову. В Минздраве жалобу сочли справедливой. Перед семьей извинились, а нам рассказали, что в 2022 году поликлинику ждет капитальный ремонт. В ходе которого проблемы должны быть решены.

Красота по-петрозаводски

Большим скандалом обернулось еще в 2020 году противостояние администрации Петрозаводска с местным бизнес-сообществом относительно формы и размера вывесок торговый предприятий. Тогда общественность встала на сторону властей

Но год спустя проблема вышла на новый уровень. Во-первых, решение мэрии было успешно оспорено в суде, а во-вторых выяснилось, что вопросами городской эстетики занимаются кто угодно, только не профессионалы в этой области.

Читайте по теме: «Администрация Петрозаводска скрывает, кто конкретно принимает архитектурные решения в городе»

К сожалению, проблема до конца пока не решена: в Петрозаводске до сих пор нет ни главного художника, ни главного архитектора.

«Все в сад!»

Большую работу проделали наши журналисты в истории с закрытием детского сада в Суоярви, против чего категорически выступали местные жители. Для начала мы изучили причины такого решения местных властей, и возможности иного подхода к вопросу.

Читайте по теме: «Почему закрывают детский сад в Суоярви»

К обсуждению подключился карельский Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев.  После ряда наших публикаций и вмешательства прокуратуры состоялось судебное заседание, на котором решение районного руководства было объявлено незаконным.

«Мусорные дела»

Самой резонансной наше публикацией стало расследование о методах работы регионального оператора в сфере оборота отходов. ООО «Автоспецтранс», постоянно влипающее в скандалы, получило богатое финансирование из бюджета – но, по нашему мнению, купленная на эти деньги техника станет собственностью частных лиц.

Мы давно следим за ходом мусорной реформы в Карелии, и пока сказать, что она удается, мы не можем. Уже под конец года очередной директор «Автоспецтранса», переименованного в «Карельского экологического оператора», был задержан при даче взятки

Мы уверены, что на этом история не закончится. А значит, нам предстоит еще немало работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру