Социальные перемены, которыми запомнился 2021 год в Карелии

«МК в Карелии» продолжает подводить итоги минувшего года

Несколько событий в прошлом году, которые относятся к социальной сфере, взбудоражили общественность и нашли отклик в сердцах многих людей. Также, подводя итоги года, не получится пройти мимо ряда законотворческих проектов, которые жители Карелии встретили с радостью или откровенной тревогой.

«МК в Карелии» продолжает подводить итоги минувшего года

Переселение из аварийного жилья: доживут не все

Программа переселения из аварийного жилья для многих жителей республики стала чуть ли не единственной надеждой поменять жилищные условия, не влезая на десятилетия в ипотеку. Однако даже те люди, которые живут в откровенных развалюхах, должны сильно постараться, чтобы их аварийный дом наконец расселили.

Пенсионерка из Суоярви, проживающая в бывшем общежитии, в неимоверных условиях – без воды и с плесенью, при этом воспитывающая дочь инвалида, так и не смогла дожить до переселения – женщина заболела раком и сгорела за несколько месяцев, через прокуратуру ей удалось добиться лишь того, что в одной из двух комнат, где она жила с дочерью, сделали ремонт. Правда, в комнате с ремонтом ей удалось полежать всего несколько дней.

Однако и другие жители коммунальных комнат многострадального дома, который дышит на ладан, рискуют не дожить до нового комфортного жилья.

Выносила ребенка на помойке

Молодая женщина, которая жила среди мусорных контейнеров в Медвежьегорске, могла бы родить ребенка прямо на помойке, однако от такой участи малыша спасли неравнодушные местные жители и детский омбудсмен Геннадий Сараев: упрямую даму удалось уговорить на госпитализацию.

В итоге родившуюся девочку доставили в Перинатальный центр, маму – на лечение в Матросы, так как у женщины обнаружили серьезные проблемы с психикой. В итоге малышке, которую смогли спасти, начали искать семью, а жительница Медвежьегорска смогла обрести достойные условия жизни в социальном центре. И семья для малышки все-таки нашлась – правда, за пределами Карелии. Но главное – история закончилась хэппи-эндом.

Воспитанники без крыши над головой

Ремонт кровли в Центре помощи детям №1, базирующемся в Костомукше, привел к тому, что воспитанников вынужденно выселили из здания. Все случилось, когда подрядчик разобрал кровлю, материалы для ремонта не подвезли, как водится, неожиданно начались снегопады – очень нетипичное для Карелии явление, снег попал между перекрытиями, растаял, полы второго этажа превратились в небольшие озера.

Причем власти не смогли сразу же ответить на вопрос, где дети проведут новогодние каникулы. Но после выхода статьи вдруг оказалось, что в отношении недобросовестного подрядчика собираются инициировать претензионную работу, вопрос с обустройством воспитанников находится на контроле Минсоцзащиты Карелии, а все воспитанники устроены.

Северные не тронули

Огромный резонанс вызвала новость о том, что Карелию вычеркнули из списка местностей, приравненных к Крайнему Северу. Документ без пояснений появился на портале правовой информации. И даже депутат Госдумы Валентина Пивненко, находившаяся на тот момент в Гамбурге, не смогла дать конкретного объяснения случившемуся.

Однако через некоторое время выяснилось, что в Карелии все-таки сохранят территории Крайнего Севера, а надбавки к зарплате за работу в северных районах и приравненных к ним местностях никуда не исчезнут, а шумиха вызвана изменениями нормативной базы, которую впоследствии привели «в норму».

Белое море: рыбачить можно

Жителям Карелии вернули право ловить рыбу сетями в Белом море. Об этом сообщил сенатор от республики Игорь Зубарев. Причем закон касается жителей городских и прибрежных населенных пунктов республики, которые проживают в прибрежных зонах. Однако порой у контролирующих органов возникают проблемы с определением конкретных прибрежных населенных пунктов, ведь некоторые поселения находятся в устьях рек, впадающих в Белое море. Однако этот вопрос по-прежнему остается на контроле у чиновников.

Сенатор пообещал,  что жители Беломорского, Кемского и Лоухского районов обязательно смогут спокойно ловить рыбу для своих семей, как это делали их деды и прадеды.

Еще несколько слов о важном

Есть еще несколько событий – хороших и не очень, которые были важны для общества. Пса по кличке Птица с чудовищной раной головы, который выжил благодаря вмешательству карельских зоозащитников и пережил несколько сложных операций, приютила джаз-певица из Петербурга.

Бесплатные билеты на Ruskeala Symphony выделили людям, тушившим лесные пожары, которые минувшим летом стали настоящей напастью для республики.

В Карелии сначала для сотрудников старше 50 лет, а затем и старше 45 лет, которые не вакцинировались и не переболели ковидом, работодатели вынуждены были организовать изолированные рабочие места либо перевести таких сотрудников на дистанционку. Зато отменили QR-коды в общепите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру