Мэр Петрозаводска: "Альтернатив Кургану для размещения зимнего кластера сегодня нет"

Мэр Петрозаводска: "Альтернатив Кургану для размещения зимнего кластера сегодня нет"

Мэр Петрозаводска подчеркнул, что является сторонником развития Кургана. И объяснил горожанам свою позицию.

Так, Любарский решил сразу отсечь вопросы об альтернативных местах размещения кластера зимних видов спорта. По его словам, неплохая история могла бы срастить с Новым Лососинным, но земли там принадлежат Минобороне. Также градоначальник подчеркнул, что легче дообустроить Курган, чем где-то вырубить участок лесной территории для строительства объекта с нуля. В районе озера Половинное заболочены земли, что сильно повышает стоимость объекта, так что и там строительство кластера невозможно. В Сулажгоре – очень много участков, которые раньше принадлежали государству, но перешли в частные руки. Объект такой площади там не разместить.

Поэтому, по мнению Любарского, альтернативного Кургану места для размещения кластера на территории Петрозаводска сегодня нет. Но как патриот Петрозаводска мэр не рассматривает строительство кластера в других городах республики. Кроме того, появление кластера в Петрозаводске целесообразно по многим причинам, в том числе ввиду наличия аэропорта.

Развивать нужно Курган. Вопрос – как. При этом Любарский подчеркнул, что пока уложиться придется в миллиард рублей, которого не хватит, поэтому очень важно действовать в рамках имеющегося финансирования.

«Очень много задается вопросов о доступности планируемых объектов. Мне кажется, что тот принцип, которой мы имеем сегодня на Кургане – наличие ограждения без ограничения доступа горожан, не занятых в профессиональном спорте – должен быть в полной мере перенесен и на планируемый кластер. Опыт совмещения и сочетания интересов профессионального спорта, физкультуры и семейного отдыха есть и им надо грамотно воспользоваться», – считает Любарский.

Читайте по теме: «Жительница Петрозаводска: «Самое красивое сосновое место на Кургане – под вырубку».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру