Министр здравоохранения Карелии развеял заблуждения об "Омикроне"

Министр здравоохранения Карелии развеял заблуждения об "Омикроне"

Глава Минздрава Карелии уверен, что «Омикрон» придет в Карелию. Он считает мнение о том, что новый штамм – это «мягкая вакцина» – заблуждением. По его словам, «Омикрон» часто «бьет» по детям, которые переносят болезнь чаще всего тяжело. Охлопков подтвердил, что инфекция проходит легче и сосредоточена в верхних дыхательных путях, но заражается больше людей, поэтому смертность может выйти не меньшей, чем при других штаммах.

В Карелии сильный пиковый удар «Омикрона» ожидают в конце января. В целом число госпитализаций во всем мире растет, болеют даже привитые и многие медработники. Риск повторного заболевания ковидом при «Омикроне» возрастает до 5 раз. 

Министр здравоохранения Карелии призвал всех прививаться и ревакцинироваться.

Для человека, заболевшего «Омикроном», характерны следующие симптомы: боль в горле, насморк, слабость и головная боль. Отсутствие чувства вкуса и запаха, лихорадка и кашель наблюдаются у 50% инфицированных. У детей может возникать расстройство пищеварения. Боли в груди для нового штамма не характерны. При наличии симптомов нужно сразу же обращаться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру