Социальную помощь в Карелии в 2022 году будут предоставлять по-новому

В Минсоцзащиты республики рассказали о новых направлениях социальной поддержки населения

Предоставление мер социальной поддержки в Карелии изменится в 2022 году, причём в лучшую для потребителей сторону. Об этом на брифинге в правительстве республики рассказала министр соцзащиты Карелии Ольга Соколова. Изменения коснутся как федеральных, так и региональных законов.

В Минсоцзащиты республики рассказали о новых направлениях социальной поддержки населения
PIXABAY.COM

По республике

В региональном законодательстве с 1 января изменения вступили в силу в четырёх законах.

Для достигших 23 лет сирот предусматривается единовременная выплата на улучшение жилищных условий (№ 2637-ЗРК). Её размер определяется по формуле: 18 кв. м. умноженные на размер среднерыночной стоимости 1 кв.м. в регионе (устанавливается ежеквартально Минстроем РФ). На начало года один карельский “квадрат” стоит 61 887 рублей. Соответственно, улучшить жилищные условия сироты смогут на 1 113 966 рублей единовременной выплаты. Обратиться за такой помощью в Минсоцзащиты нужно до 1 июня, а потом за пять месяцев подыскать себе жильё.

Из почти тысячи нуждающихся в жилье сирот 633 человека смогут воспользоваться этой выплатой в нынешнем году. Всего на эти цели заложено 40 млн. рублей. Первое с начала года заявление уже поступило в ведомство.

Кроме того, школьникам и студентам, оставшимся без попечения родителей, будут выдавать по 1000 рублей на личные нужды (№ 921-ЗРК).

“Логика здесь понятна. В любой семье возникает период, когда мы учим общаться с деньгами своих детей. Это необходимо и детям, которые проживают в учреждениях на гособеспечении", — считает министр. — "И задача персонала учреждений, как в любой семье, — учить, как обращаться с этими деньгами”.

Отчётность за эти выплаты не предусматривается. В бюджете на этот пункт заложено 2 млн. рублей.

Ольга Соколова

Компенсация расходов на стройматериалы при строительстве индивидуального жилья (№ 2607-ЗРК): с 1 января эту единоразовую выплату могут получить те, кто приступил к строительству частного дома (ИЖС), уведомил об этом с 1.01.2019 по 31.08.2021 и зарегистрировал право собственности с 1.09.2021 по 31.12.2021. Получить можно 50 или 100 тысяч рублей. При этом не будет учитываться среднедушевой доход семьи.

Максимальная выплата положена семьям с тремя и более детьми до 18 лет или студентами до 23 лет. На эти цели в республиканском бюджете так же предусмотрено 40 млн. рублей.

Изменился механизм выплаты компенсаций расходов за ЖКУ работающим на селе педагогам (№ 2649-ЗРК). Ранее этим занимались органы местного самоуправления, а педагоги ежемесячно приносили квитанции директорам своих школ. Теперь этими выплатами будет заниматься Министерство и Центр социальной работы. На эти цели выделено 100 млн. рублей.

Также в рамках ежегодно принимаемой ведомственной целевой программы "Адресная социальная помощь” малоимущим семьям помогут газифицировать индивидуальные жилые дома. Выплата составит 80% от стоимости работ. Пока этой возможностью могут воспользоваться жители Петрозаводска, Олонца, Мегреги, Верховья, Онькулицы Олонецкого района, Новой Вилги, Вилги, Мелиоративного, Шуи и ст. Шуйской в Прионежском районе, а также Большого Вороново, Янишполя, Берёзовки и Спасской губы в Кондопожском районе.

Индексация пособий

С 1 января в Карелии проиндексированы пособия. Правда, только на 4%.

Так, ежемесячное пособие на ребёнка в зависимости от районного коэффициента составит от 206,94 до 251,93 рубля (и 264,44-321,93 рубля для малообеспеченных семей), многодетным семьям на ребенка ежемесячно будут выплачивать от 1 277,45 до 1 555,16 рубля (1334,09-1624,11 рубля для малообеспеченных), ежемесячное пособие на детей одиноких матерей или ребёнка, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, а также детей военнослужащих-призывников составит 275,92-335,90 рубля (333,42-405,90 рубля для малообеспеченных).

Выплата ветеранам труда Карелии, труженикам тыла в 2022 году составит 778 рублей в месяц. Ежегодная выплата почётным донорам России составит 15 713,84 рубля. Реабилитированным лицам положена ежемесячная прибавка в 834 рубля. А при возникновении поствакцинальных осложнений компенсируют 1 427,15 рубля ежемесячно.

По стране

На федеральном уровне с 1 января 2022 года изменения претерпели три закона. Теперь добиться начисления региональной социальной доплаты к пенсии можно будет в беззаявительном порядке (№ 178-ФЗ “О государственной социальной помощи”), а сведения о долгах за коммуналку при назначении субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ Минсоцзащиты будет получать через государственную информационную систему (ГИС) “ЖКХ” (ст. 159 и 160 Жилищного кодекса РФ).

“Почему это важно для людей? Потому что по общему порядку все льготы предоставляются только в случае отсутствия задолженности по оплате", — объясняет Ольга Соколова. — "Т.е. человек берёт на себя обязательства оплачивать в полном объёме предусмотренные платежи за жильё и коммунальные услуги. Ранее эти сведения мы получали непосредственно от организаций, теперь они обязаны занести эти сведения в ГИС “ЖКХ”. И эти сведения будут касаться просроченной задолженности не более, чем за три года. Только в этом случае будет осуществляться приостановка этой выплаты (ранее срок был два месяца. — ред.)”.

Также задолженность должна быть подтверждена в суде, уточнила министр.

Третий изменённый закон затронул часть мер соцподдержки — они перейдут Пенсионному фонду (№ 409-ФЗ). Так, ПФР теперь будет распределять 37 видов выплат (“чернобыльские”, детские пособия неработающим мамам, возмещение страховой премии лицам с инвалидностью и другие). К 1 января в ПФР уже передали 2700 таких дел. Впрочем, для получателей выплат ничего не изменится — те, кому выплаты положены, продолжат их получать просто от другого плательщика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру