В Карелии издали книгу о знаменитом в республике холдинге "Лотос"

20 января состоялась презентация альбома "На шаг впереди", посвященного 30-летию компании

В 200-страничном издании рассказывается об истории одного из крупнейших предприятий Карелии – холдинге "Лотос", выросшего из маленького торгового павильона.

20 января состоялась презентация альбома "На шаг впереди", посвященного 30-летию компании

Как считают учредители холдинга Леонид и Татьяна Белуга, название книги - "На шаг впереди" - точно определяет суть их детища: в каждом своем начинании они старались опередить время. Благодаря "Лотосу" в Петрозаводске были возрождена система самообслуживания в продовольственных магазинах, столь обыденная сегодня. Появились первый бутик и первый гипермаркет, Открылись торгово-развлекательный и оздоровительный центры. На очереди - строительство первого аквапарка.

Леонид Белуга знакомится с книгой о своей компании

Автор-составитель альбома, журналист и постоянный автор "МК в Карелии" Александр Трубин, отметил, что он постарался сделать это издание не подарочным - "чтобы поставить на полку", а интересным широкому кругу читателей. Они узнают, почему молодые супруги решили уйти с "казенной" зарплаты и пуститься по волнам неведомого доселе частного предпринимательства. Зачем Леонид Белуга ездил в Казахстан, а затем в Прибалтику, рискуя быть убитым на границе литовскими националистами. Как Татьяна открыла в Петрозаводске магазин с модными дубленками собственного производства, а также порадовать карельских женщин французским парфюмом "Cuir Beluga".

"Мне было легко и одновременно сложно работать над этой книгой", - рассказал автор. – "Легко - потому что я следил за становлением "Лотоса" с начала 90-х годов, сравнивая работу этой фирмы с аналогичными, стартовавшими в это же время. Мне всегда импонировали энтузиасты, даже романтики. Их у нас, к сожалению, немного упорных и верных до конца своей идее. Кто бы мог поверить в 80-х годах, что Леонид Белуга сможет построить суперсовременный дворец "Лотос Plaza"?

Сложно работать было потому, что формат издания – альбом - не смог вмесить всей той информации, которой я обладаю, но надеюсь, что все еще впереди".

В ходе презентации учредители "Лотоса" подробно рассказали журналистам о перспективах развития холдинга, как формируется бюджет каждого нового проекта, и подчеркнули, что холдинг всегда открыт для прессы.

Остается добавить, что у Александра Трубина это уже третья книга. Первые две: "Среди чаек и баек" - о путешествии на фрегате "Святой Дух", и "В ноту со временем", посвященную истории Карельской филармонии. Обе книги можно прочитать на сайте Национальной библиотеки РК.

Александр Трубин

Издание "На шаг впереди" уже размещено на официальной сайте холдинга "Лотос".

А еще в этом году наш автор отметит 40-летний юбилей своей журналистской работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру