В поселке Карелии при небольшой минусовой температуре замерзает единственная колонка

В поселке Карелии при небольшой минусовой температуре замерзает единственная колонка
Фото: Алина Гапеева

Жители поселка Соддер и деревни Улялега периодически остаются без питьевой воды. Об этом на своей странице в соцсетях рассказала Алина Гапеева.

Проблема возникает из-за того, что единственная колонка, которая обеспечивает водой население, замерзает даже при незначительной минусовой температуре, так что перебои с водой – не редкость. Это происходит из-за того, что, вопреки тому, что Соддер окружен водоемами с пресной водой, в поселке нет ни одного ручья или колодца.

Фото: Алина Гапеева

Кроме того, подступы к колонке зачастую засыпаны непроходимыми сугробами. Да и дорога в Соддере (поселковая) после снегопадов оставляет желать лучшего.

Фото: Алина Гапеева

Местным жителям приходится запасаться водой впрок, пока позволяет погода. 50 литров хватает на неделю при экономном расходовании для одного человека.

Когда вода из скважины перестает поступать, некоторые жители привозят воду из соседних населенных пунктов, делают запасы в магазинах, кто-то растапливает снег или запасается водой из Шуи, до которой еще надо добраться, но ее можно пить только после кипячения – в чайниках остается липкий налет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру