Жители Петрозаводска собирают подписи с требованием сохранить "Зеленую тропу"

Жители Петрозаводска собирают подписи с требованием сохранить "Зеленую тропу"
Идет сбор подписей за сохранение рекреационной зоны. Фото из паблика "Спасём Деревья и Зелёную тропу в Петрозаводске"

Первое заседание рабочей группы по строительству кластера зимних видов спорта в зеленой зоне карельской столицы состоялось 20 января, и прошло в конструктивном ключе. Представители общественности изложили вопросы, чиновники на часть из них ответили, часть взяли на карандаш: для мотивированного ответа требуются заключения специалистов. Позиции сторон мы позже изложим в развернутом материале.

Самое главное, что удалось выяснить: на сегодня власти республики, поддерживаемые частью (!) спортивного сообщества, говорят не о масштабной застройке берегов Лососинки, а только о первоначальном этапе – обустройстве футбольного манежа. Для этого не потребуется прокладка отдельной дороги, которая и стала отправной точкой конфликта.

Общественники, в свою очередь, изложили мнения экологов и спортсменов, придерживающихся противоположной позиции. Их вывод: кластер в том виде, как его задумали федералы, не нужен, и совершенно точно не может быть построен окрестностях Кургана.

Тем временем инициативная группа горожан начала сбор подписей под обращением к властям республики и Петрозаводска, в котором требуют отказаться от, по их мнению, губительных для рекреационной зоны города планов застройки: 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру