Лыжно-биатлонный комплекс Карелии рискует провалиться в дупло белки-летяги

Природоохранный аспект, похоже, окажется главным в планах возведения лыжно-биатлонного комплекса на берегу Лососинки

Петрозаводские общественники представили аргументы, способные воспрепятствовать строительству кластера зимних видов спорта в любимом месте отдыха многих горожан – если, конечно, эта информация подтвердится.

Природоохранный аспект, похоже, окажется главным в планах возведения лыжно-биатлонного комплекса на берегу Лососинки
Территория будущего кластера уже занята? Фото из паблика "Спасём Деревья и Зелёную тропу в Петрозаводске"

Взрослое совещание

Первое заседание рабочей группы по будущему обустройству лыжно-биатлонного комплекса в окрестностях петрозаводского Кургана прошла на удивление спокойно, по-деловому. Обычно такие встречи в карельской столице сопровождаются пикетами, скандированием и прочим сумбуром. Но то ли антиковидные ограничения сработали (в зал пустили строго оговоренное количество людей), то ли застрельщики повзрослели… А может, сыграла свою роль грамотная реакция властей: как только скандал вокруг "Зеленой тропы" начал разгораться, торги на проектирование дороги в этом месте были отменены, сняв изрядную часть напряжения.

То, как видит будущее это территории руководство карельского Минобрспорта, уже было изложено на совещании в петрозаводской мэрии в конце декабря.

Читайте по теме: "Превратят ли зеленую зону Петрозаводска в проезжую часть"

На этот раз слово предоставили общественникам. Те задали массу вопросов, поделив их на несколько блоков, после чего представили собственное видение ситуации. Вот здесь не обошлось без легкого инфантилизма: совершенно конкретные аргументы, основанные на фактах и экспертных мнениях, были разбавлены эмоциями и домыслами.

К примеру, в вопросах, касающихся стрельбищ – что нового, что старого – аудитория явно не разбиралась. Общественность, да и журналисты тоже, прибывали в уверенности, что согласно закону такие объекты не могут располагаться в черте города. Директору Центра спортивной подготовки Тимуру Зорнякову пришлось объяснять, что это касается открытых стрельбищ, а в Петрозаводске оно будет полузакрытым, безопасным для окружающей городской инфраструктуры.

С подпиской о неразглашении

Зато когда речь зашла о вреде экологии, который может принести стройка, озадаченными выглядели уже чиновники. В ступор их ввела известная общественница Дарья Каликина, в свое время не давшая снести уникальную аллею на ул.Анохина в Петрозаводске, а после остановившая явно несуразные планы переформатирования парка Ямка.

Читайте по теме: "Планы благоустройства петрозаводской Ямки становятся все более непонятными"

На этот раз экологический активист представила доказательства того, что на территории, которую собираются пустить под топор, живут краснокнижные виды животных, что делает стройку невозможной. 

Петрозаводские экологи утверждают, что будущая стройка затронет краснокнижных животных

Смотрите видео по теме

С одной стороны, существование официального документа, подтверждающего наличие краснокнижных биологических видов на осваиваемой территории, стало для министра образования и спорта Романа Голубева явной неожиданностью. С другой стороны, общественники не смогли представить сам документ, поскольку, по их словам, он… засекречен.

Экоактивисты рассказали, что один ученый им сказал, что он готовил исследование для заключения Института биологии. Но, якобы, с подпиской о неразглашении. Теперь участникам рабочей группы придется разбираться в этой полушпионской истории.

Если приведенная Дарьей Каликиной информация подтвердится, последствия могут быть кардинальными. В Карелии крайне серьезно относятся к природоохранному законодательству. В качестве примера можно привести многолетнее противостояние энергетиков с руководством заповедника "Кивач", не дающим рубить деревья под линией электропередачи. Даже такой энергетический гигант федерального уровня, как "Межрегиональная распределительная сетевая компания" (теперь "Pоссети"), не может сдвинуть экологов с позиций, не смотря на поддержку природоохранной прокуратуры и решения судов.

Читайте по теме: "Заповедник "Кивач" оказался на грани уничтожения из-за собственного статуса"

Первые решения

Некоторые вопросы удалось разрешить прямо на месте. Первое и главное: дороги на месте "Зеленой тропы" не будет. После вмешательства главы республики проектировщики неожиданно нашли решение, которое не затронет место прогулок горожан.

Второе: проекта будущего кластера еще нет. Как нет и плана его финансирования. Есть только один миллиард рублей, которые надо освоить – иначе деньги заберут, и мы останемся ни с чем.

Именно так случилось, когда петрозаводская общественность выступала против строительства коррекционной школы в Соломенном, а ранее на Древлянке. В результате город остался вообще без "коррекционки".

По мнению главы Петрозаводска Владимира Любарского, сейчас важнее всего правильно расставить приоритеты. Хотя мэр всячески подчеркивает, что в обсуждении он участвует как обычный горожанин, а не как руководитель исполнительной власти, мы все же понимаем: подписи под документами ставить именно ему. В этом свете мнение Любарского все же весомее позиции рядового обывателя, а оно таково: в первую очередь средства нужно направить на развитие лыжного спорта как наиболее популярного и массового. Что касается биатлона, под который и затеяна основная часть строительства, то этим стоит заняться, когда пойдет дальнейшее финансирование. 

Мэр Петрозаводска призывает обустраивать Курган сначала для лыжников

Смотрите видео по теме

Третье. Общественность вовсе не против организации такого масштабного объекта в Петрозаводске. Одна из самый ярых республиканских оппозиционеров Эмилия Слабунова тоже выступает за то, чтобы такой кластер находился именно в столице Карелии, а не в каком-либо другом городе. "Петрозаводск содержательно пуст", - напомнила депутат. – "Скоро будет транзит уже не через Петрозаводск, а мимо Петрозаводска… Нужно содержательно город наполнять, в том числе и спортивными объектами". Но, уверена Слабунова, делать это нужно только в рамках хорошо проработанной, целостной, понятной концепции.

Люди ратуют не против лыжно-биатлонного комплекса – они против того, чтобы ради него жертвовали парком. Теперь предстоит найти компромисс, для чего рабочая группа продолжит свою деятельность. А общественники - свою: они уже собирают подписи с требованием сохранить "Зеленую тропу".

Читайте далее: "Новое стрельбище на Кургане в Петрозаводске строить не на что"

Анастасия Неровная и Дарья Каликина возглавили "движение сопротивления"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру