Оказание амбулаторной медицинской помощи приостанавливается в Карелии

Оказание амбулаторной медицинской помощи приостанавливается в Карелии

С 25 января в Карелии временно приостанавливается оказание плановой амбулаторной медицинской помощи, а с 1 февраля – специализированной стационарной помощи, за исключением помощи при жизненно угрожающих состояниях. Это касается как взрослых, так и детских поликлиник. Об этом сообщил на своей страничке министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

«Мы поэтапно меняем логистику «красных зон» в амбулаторном звене. Теперь поликлиника – это почти полностью «красная зона» со всеми требованиями соблюдения эпидрежима. При лёгком течении ковида вас примут в поликлинике. Формат обслуживания пациента (на дому или в красной зоне) определяет специалист поликлиники в соответствии с четкими алгоритмами и критериями», – написал Охлопков.

По его словам, причиной приостановки медпомощи стал взрывной рост заболеваемости ковидом, из-за чего количество обращений в поликлиники увеличилось в четыре раза. Помощь больным с онкологическими заболеваниями не приостановлена.

«Маломобильным гражданам, беременным, лицам старше 60 лет, а также мамам с детьми до 3 лет лучше воздержаться от посещения поликлиники. Вызывайте врача на дом. Если ваше самочувствие не позволяет дойти до медицинского учреждения и если вы живёте далеко от поликлиники, также вызывайте врача на дом. Надеюсь на понимание пациентов. Другого выхода сейчас нет. Медицина работает на пределе», – добавил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру