Житель Петрозаводска пожаловался на мусор возле контейнерных площадок

Житель Петрозаводска пожаловался на мусор возле контейнерных площадок

Во время общегородской планерки к председателю Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору Александру Темнышеву обратились с вопросом, кто должен убирать мусор, который нерадивые горожане складируют у контейнерных площадок. По мнению депутата городского совета, когда большинство площадок стали крытыми, люди стали чаще оставлять мусор снаружи – из-за брезгливости, лени или по другим причинам. При этом мусорные пакеты постоянно потрошат собаки, раскидывают вороны. К примеру, такая проблема характерна для Кукковки.

По мнению Темнышева, должна быть ответственность собственников, и этому могут поспособствовать изменения в Жилищный кодекс. Если за уборку будет отвечать управляющая компания, обслуживающая дом, то это должно быть прописано в договоре и собственники должны будут за это проголосовать. Так, если убирать пакеты с мусором у площадки будет дворник, то ему за это придется платить, а тариф в доме придется повысить.

При этом регоператор отвечает лишь за вывоз мусора, а также за уборку просыпавшихся во время погрузки, выгрузки ТКО. А отвечать за мусор вокруг контейнерной площадки придется управляющей компании (если на придомовой) или муниципалитету (если на муниципальной) – смотря, за кем закреплена территория. При этом, по информации руководителя комитета ЖКХ городской администрации Юлии Мизинковой, большая часть контейнерных площадок находится на городских территориях.

«Мы свою ответственность понимаем, в настоящее время заключен договор на уборку территорий, прилегающих к контейнерным площадкам. Когда такие факты выявляются, соответствующая уборка будет по договору производиться», – пояснила Мизинкова.

Читайте по теме: «Кто и как отвечает за снег и сосульки в Карелии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру