Лучших спасателей Карелии определили на соревнованиях по ликвидации транспортных ЧС

Лучших спасателей Карелии определили на соревнованиях по ликвидации транспортных ЧС

Сегодня, 2 апреля, на площади Кирова прошли соревнования МЧС по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП. За приз Северо-Западного регионального центра безопасности боролись 14 команд. Это был только отборочный тур, победители представят республику на соревнованиях по Северо-Западу, которые в этом году будут проходить в столице Карелии.

В соревнованиях участвовали не только спасатели Петрозаводска, но и огнеборцы из Костомукши, Кондопоги, Сегежи, Питкяранты и Сортавала. Участники бригад смогли показать свои умения, отработать приемы и способы спасения людей, попавших в дорожную аварию, а также обменяться опытом. Соревновались уже опытные спасатели, побывавшие во множестве реальных ЧС, но даже они признались, что немного волнуются.

Зрителей было действительно много, большая часть пришла с детьми. И им было, чем себя занять, ведь на площади работали различные интерактивные площадки. Дети могли зайти в задымленное помещение в противогазе, примерить форму пожарного и полицейского, разбить кувалдой ограждение, перекусить гидравлическими кусачками арматуру. У всех желающих была возможность посидеть в пожарной машине или машине ДПС, на снегоходе спасателей. Юнармейцы показывали зрителям, как нужно разбирать и собирать стрелковое оружие. На площади была представлена выставка пожарной и спасательной техники, а также боеприпасов. Например, можно было вблизи увидеть дрон МЧС или водолазный костюм.

Предусмотрели и вариант, если кто-то замерзнет и проголодается: устроили полевую кухню с горячим чаем и кашей. Еще зрителям были предложены пироги, конфеты и печенье. А мы подготовили для читателей фоторепортаж с соревнований.

Соревнования МЧС: разрезать машину и помочь пострадавшему за несколько минут

Соревнования МЧС: разрезать машину и помочь пострадавшему за несколько минут

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру