Для аллергиков Карелии наступает тяжелая пора, ведь началось пыление деревьев

Для аллергиков Карелии наступает тяжелая пора, ведь началось пыление деревьев
Фото: PIXELS.COM

Весна пришла в Карелию, Петрозаводск превращается в цветущий город. Но не всех это радует. У некоторых горожан уже покраснели глаза, начались насморк и кашель. И виной этому поллиноз, или сенная лихорадка – сезонное заболевание, причиной которого служит аллергическая реакция на пыльцу растений.

Сезонными поллинозами страдает почти треть населения планеты, это число постоянно растет. Врачи рекомендуют всем аллергикам пользоваться антигистаминными средствами, а также спреями для носа и каплями глаз. Но нужно понимать, что это симптоматическая терапия, то есть при ее прекращении все начинается снова. 

Ученые ПетрГУ составили календарь пыления аллергенных растений Петрозаводска. Он опубликован в «Ученых записках ПетрГУ» от лица доцента кафедры ботаники и физиологии растений Надежды Елькиной. Максимальное содержание пыльцы в воздухе наблюдается в мае и июне – это от 50% до 71% от общего количества за весь сезон пыления. В Карелии выраженные аллергенные свойства имеет пыльца таких деревьев как ольха, береза, сосна, тополь, ива, вяз, ясень и липа. Не стоит забывать и про пыльцу подорожника, лебеды, щавеля, полыни и крапивы. 

Сейчас, в конце апреля, выделяют пыльцу пока только деревья: береза и ольха. Количество пыльцевых зерен березы в среднем составляет около 40% от всей пыльцы весеннего периода.

Второй период сезона пыления приходится на июнь и июль – там уже пыльца появляется и у растений. В этот период количество аллергенной пыльцы в воздухе увеличивается более чем в 3 раза. Доминируют пыльца сосны и пыльца березы.

С наступлением третьего периода пыления, который идет с августа по сентябрь, количество аллергенной пыльцы в воздухе города резко снижается, у деревьев пыльцы практически нет. Доминирует пыльца травянистых растений: полыни, подорожника и щавеля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру