В Петрозаводске прошли соревнования по робототехнике Roboskills 2022

В Петрозаводске прошли соревнования по робототехнике Roboskills 2022

В столице Карелии с 22 по 24 апреля уже в 7 раз проходили Международные соревнования по робототехнике RoboSkills 2022. С 2014 года ПетрГУ, детский технопарк «Кванториум Сампо», Лицей №1 и сообщество RoboSkills занимаются организацией этих соревнований. Идея пришла к организаторам после того, как они посетили фестиваль «РобоФинист», который уже много лет проводится в Санкт-Петербурге. Тут нужно отметить, что часть состязаний из программы мероприятия – это как раз отборочный этап на этот фестиваль, а также на соревнования RoboCup в Томске. Раньше в городе уже развивали робототехнику, но этим занимались в основном студенты. RoboSkills сделали именно для детей и в образовательных целях: проект должен рассказать, объяснить, увлечь и дать попробовать свои силы.

Участие в этому году приняли 272 человека из 162 команд. В 2020 году из-за ковида мероприятие впервые проводилось в онлайн-формате. Тогда организаторы поняли, что так привлечь на него можно не только ребят из Карелии, но и участников из других регионов и даже стран. Теперь у соревнований всегда три вида конкурсов: онлайн, очные и заочные. В этом году онлайн-мероприятия собрали 24 участника из Казахстана, Индонезии, Малайзии, Германии и Финляндии. Если же говорить про Россию, то ее представляют участники из 16 регионов, в том числе 163 человека из Карелии.

Очные мероприятия проходили на базе физико-технического института ПетрГУ. Юные робототехники пришли попробовать своих роботов в действии. Туда сходили и мы, чтобы сделать для вас фоторепортаж.

Роботы сумоисты, футболисты, гонщики: соревнования по робототехнике завершились в Петрозаводске

Роботы сумоисты, футболисты, гонщики: соревнования по робототехнике завершились в Петрозаводске

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру