Деньги за право посмотреть на вулкан Гирваса берут незаконно

Оказывается, предприниматель, который собирает плату, давно не является арендатором этого участка

Сотни жителей и гостей Карелии, приехавшие в прошедшие длинные выходные посмотреть на оживший водопад в Гирвасе (ВИДЕО), столкнулись с необходимостью платить за прогулку – хотя это можно сделать совершенно бесплатно.

Оказывается, предприниматель, который собирает плату, давно не является арендатором этого участка
Непонятно, за какие услуги мы должны платить бизнесмену

Все началось в феврале 2015 года, когда администрация Кондопожского района сдала в аренду частной предпринимательнице Розе Ефимовой земельный участок в поселке Гирвас площадью 7400 кв.м. Согласно договору, земля предназначалась для размещения стоянки автотранспорта, летнего кафе, двух павильонов «Карельские сувениры», биотуалетов, двух выставочных залов. Все это было построено и успешно функционировало. Причем арендаторы брали плату и за парковку, и за проход к вулкану. 

Срок договора истек через 4 года, и, согласно одному из его положений, автоматически продлился, поскольку ни одна из сторон против этого не возражала. Но тут на сцене появилось Министерство имущественных и земельных отношений республики, которое объявило арендодателем себя, а не районную администрацию. Оказывается, в 2017 году вышло соответствующее постановление регионального правительства.

На правах арендатора министерство отказало Ефимовой в продлении аренды, и потребовало освободить участок. Причина – он сдан в аренду без проведения торгов.

Подчиниться требованию бизнесвумен отказалась и подала иск о принуждении министерства к заключению договора. Суды первой и апелляционной инстанций посчитали, что обязанность министерства заключить с предпринимателем договор аренды без торгов не предусмотрена законом, и отказали в удовлетворении требований. Не помогла и кассация. Из постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа: "Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов".

Последнее решение было вынесено в ноябре 2020 года. Но следующей же весной журналисты обнаружили, что строения ИП Ефимовой по-прежнему стоят на своем месте, а за вход все так же берется плата. Что-то говорилось о вмешательстве прокуратуры, но, судя по всему, там заняты другими вещами.

Сотрудники нашей редакции побывали на вулкане 30 апреля – и нас первым делом отправили за билетами. Стоимость – 100 рублей за человека. 

Билетерша напоминает, что за это вы совершенно бесплатно можете воспользоваться туалетом.

Конечно, вид на вулкан здесь совершенно потрясающий даже в обычное время. 

До водосброса

Но когда начинается водосброс, тихий каньон древнего вулкана превращается в ревущий водопад. 

Гирвасский парк и окрестности хорошо смотреть именно весной

Гирвасский парк и окрестности хорошо смотреть именно весной

Смотрите фотогалерею по теме

Причина – спуск воды из Гирвасского водохранилища местной ГЭС, принадлежащей компании ТГК-1. Причем здесь предприниматель Роза Ефимова со своим туалетом – непонятно. Тем более, что вести здесь бизнес она не имеет никакого права. Но для Карелии это совершенно не редкость.

Читайте по теме: "Почему запрещенная платная автостоянка в Петрозаводске продолжает работать"

Впрочем, как всегда в такой ситуации, выход есть – просто не платить и идти мимо забора, сбоку есть тропинка. Не все об этом знают, так что мы восполняем этот пробел.

Мы постараемся узнать в Минимущества Карелии, почему на этот участок до сих пор не выставлен на торги. А заодно еще раз проясним, имеют ли право коммерсанты брать деньги просто за просмотр природных достопримечательностей, что они постоянно пытаются сделать и против чего категорически возражает местное население.

Правда, в последнее время власти начали прислушиваться к народу. В частности, доступ на гору Сампо, отданную инвестору для наведения порядка, останется бесплатным. Скандал вокруг природного комплекса горы Воттоваара тоже потушен.

Читайте по теме: "Глава Карелии: "Аукцион по аренде земли вблизи Воттоваары отменяем"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру