Кого в советском Петрозаводске называли "шешнариками"

Деревянное здание бывшей спецшколы в столице Карелии имеет свою историю

Чем запомнилась мне, уроженцу Петрозаводска, улица Володарского? Не именем революционера, о котором мы, детвора начала 60-х годов, даже не ведали.

Читайте по теме: "Кем был человек, чьим именем названа улица Володарского в Петрозаводске"

Запомнилась она 16-й школой.

Деревянное здание бывшей спецшколы в столице Карелии имеет свою историю

Это было особое учебное заведение, расположенное в двухэтажном деревянном доме - кстати, тоже под номером 16. О ней знали если не все взрослые горожане, то мы, дети - точно. В то время школа официально называлась "вспомогательной школой для умственно отсталых детей". И это название в период "самой гуманной в мире социалистической педагогики " было для нас страшной пугалкой. Не раз мы слышали от школьных учителей:" Будешь себя плохо вести - отправим в 16-ю школу!"

И эта угроза действовала. С дворовыми друзьями, обсуждая перспективу попасть в эту "вспомогательную школу", даже вспоминали героев, которых пытали всякие враги: "А ты выдержишь? Там, говорят, холодным душем так окатят…" Мы еще не успели прочитать "Республику ШКИД" с ее славным "дефективным" контингентом, и в течение некоторого времени даже вели себя примерно, как подобает юным пионерам. Но тогда среди школьников укоренилась устойчивая дразнилка. Когда кто-то из приятелей "отчебучивал чего-то не того", мы крутили у виска пальцем и говорили: "Он - "шешнарик", значит - из 16-й школы. 

Бывшая 16-я школа.

Нам пришлось изрядно повзрослеть, чтобы понять, насколько циничным было отношение власти в СССР к детям (да и взрослым), которые считались "не как все" - с проблемами ментального или физического развития. Да что говорить, если еще в конце 80-х мэр Петрозаводска Павел Пещенко, отвечая на вопрос американцев из города-побратима Дулута, почему они не видят у нас на улицах людей с ограниченными возможностями, искренне удивился: зачем им куда-то ходить? Они сидят дома и о них заботятся родные…

Только в 2013 году, спустя множество преобразований, бывшая 16-я школа получила соответствующее название: "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 24". "Общеобразовательное", на мой взгляд, самое существенное определение. Я уверен, что в этой школе, как бы она не называлась, всегда были и педагоги, и врачи, которые делали все, чтобы адаптировать ребенка к нормальной жизни - в отличие от чиновников, присвоившим этим детям статус "умственно отсталых". Среди ее воспитанников - двое моих знакомых. Один стал престижным сантехником, к которому еще в советские времена вставали в очередь, второй преуспел в бизнесе.

Судьба распорядилась так, что и я побывал в 16-й школе. В нулевых годах, когда это учреждение переехало в другое здание, в старом образовался "шанхай", состоявший из офисов мелких фирмочек и магазинов. В то время один из бывших классов (какой - догадайтесь), арендовала и редакция, в которой я работал. И не без гордости сообщал респондентам ее адрес: "Улица Володарского, дом 16, кабинет 16. Бывшая 16-я школа".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру