Строители объяснили, почему не застраивается вырубленный участок леса в Петрозаводске

Строители объяснили, почему не застраивается вырубленный участок леса в Петрозаводске
ФОТО: ГРУППА "ПОДСЛУШАНО В ПТЗ"

На прошлой неделе мы рассказали о странной ситуации, возникшей в районе нового торгового центра "Лента" в одном из микрорайонов карельской столицы.

Читайте по теме: "Жителей Петрозаводска интересует, появится ли вместо вырубленного сквера обещанная школа"

Строительная компания «Нова» в ответ на публикацию сообщила следующее.

Территория, ошибочно причисляемая к скверам, принадлежит застройщику на правах собственности. При этом на данный момент она относится к разряду так называемых «белых пятен» на карте города. В Генплане от 2008 года это – зона многофункциональной общественно-деловой застройки районного значения. Здесь допустимо возводить, помимо спортивных сооружений, и образовательные. Также допустимо строительство торговых объектов, парковок.

Однако есть также судебные решения, согласно которым в Генплане города 2008 года есть недочеты, из-за которых действие документа не распространяется на данную территорию. Из-за этого противоречия на участок не распространяются градостроительные регламенты.

Застройщик ждет появления нового Генплана и Правил землепользования и застройки города, в которых эти недочеты будут исправлены и действие документов будет распространятся на участок. Соответственно, у участка появятся разрешенные виды использования, те же, что были прописаны в Генплане 2008 года.

"Компания также не отказывается от своих предложений по проектированию на этом участке школы",- говорится в сообщении пресс-службы застройщика. – "Однако решение о том, нужно ли учебное заведение на Кукковке-III, и о том, когда оно появится, будет принимать городская администрация и профильные республиканские министерства".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру