Минприроды Карелии просит не приближаться к новорожденным лосятам

Минприроды Карелии просит не приближаться к новорожденным лосятам
Фото: официальный интернет-портал Карелии

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии просит жителей республики не подходить к новорожденным лосятам. Они появляются на свет как раз с середины апреля по июнь. С начала мая жители Прионежского, Кондопожского и Олонецкого районов начали встречать их в лесу. 

Новорожденных обитателей леса не стоит гладить или подкармливать, ведь из-за этого они могут остаться сиротами. Дело в том, что лосиха с развитым инстинктом самосохранения, услышав звуки машины или человека, сразу прячется, а вот лосята этого не делают. Если запах человека останется на малыше, то это потом отпугнет мать. Выгул собак тоже может спугнуть животное.

«Два года назад в Пряжинском районе был случай, когда люди остановились сфотографировать лосенка и его мать, которые переходили дорогу. Лосиха перешла проезжую часть и оставила детеныша, так как испугалась. Она так и не вернулась за ним, и лосенок погиб», – рассказал замначальника отдела охотнадзора Минприроды Карелии Иван Бердников.

Тем более не стоит забирать лосят из естественной среды обитания. За это можно получить штраф от 500 рублей до 4 тысяч рублей. Если животное погибнет, то сумма штрафа составит 80 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру