Слишком много женщина заплатила за поездку до Петрозаводска

Слишком много женщина заплатила за поездку до Петрозаводска
Фото: PIXELS.COM

Из МВД Карелии сообщили о петрозаводчанке, которая стала жертвой мошенников. 52-летняя женщина хотела добраться из Сортавала до Петрозаводска, но отдала за поездку домой слишком большую сумму – 50 тысяч рублей. Полиция начала проверку по заявлению гражданки.

Выяснилось, что петрозаводчанка через популярное мобильное приложение нашла водителя, который ехал в столицу Карелии. В личном переписке они договорились о встрече, после чего водитель попросил пострадавшую внести предоплату. Она получила ссылку на неизвестный сайт, ввела там данные банковской карты, а также указала коды из смс. Крупная сумма денег тут же списалась с ее счета. Если бы женщина не нарвалась на мошенников, то она бы заплатила за поездку меньше тысячи рублей. Но она отдала сумму в 50 раз больше.

Несколько дней назад наш журналист тоже хотел попасть домой, но уже из Санкт-Петербурга. Недобросовестные пользователи сайтов бронирования предлагали ему перейти по ссылкам и заплатить за поездку заранее, но он уже знал про эти уловки. Мошенники иногда присылают скриншоты переписки со «службой поддержки сайта», где «поддержка» отвечает, что поездку действительно можно оплатить по высланной вам ссылке. Не верьте им!

На официальных сайтах указано, что никогда не стоит переходить по сторонним ссылкам, а оплачивать сервисный сбор нужно только в официальном приложении. Не стоит оплачивать поездку раньше, чем вы сядете в машину к водителю. Перед бронированием нужно просмотреть аккаунт водителя на наличие отзывов и оценок других пользователей. Если ваша поездка стоит куда меньше, чем аналогичные маршруты, то это повод задуматься.

Читайте: "Тяжелая дорога ждет тех, кто захочет посмотреть на водопады Карелии".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру