Карельские участники "спецоперации" будут признаны ветеранами и получат льготы

Карельские участники "спецоперации" будут признаны ветеранами и получат льготы

После внесения изменений в российское законодательство участники специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики признаны ветеранами боевых действий.

Как разъясняет военная прокуратура Петрозаводского гарнизона, на этих граждан распространяются все права, льготы и меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах». Но право на получение прав, льгот и мер социальной поддержки возникает только при подтверждении статуса через государственные ведомства.

Перечень органов и ведомств, куда нужно обращаться ветерану зависит от категории и вида льгот.

Так, налоговая служба обязана применять льготы по налогам, органы субъекта РФ и муниципалитеты отвечают за выделение жилья, субсидий и компенсаций для его приобретения, органы пенсионного обеспечения занимаются назначением, индексацией и выплатами пенсий, по линии Министерства oборoны, Министерства внутренних дел и ряда иных ведомств осуществляется пенсионное обеспечение для бывших военнослужащих, соцзащита либо иные уполномоченные организации обеспечивают компенсацию услуг ЖКХ, квартплаты и взносов на капитальный ремонт, отдельно утверждается перечень медицинских учреждений, которые оказывают услуги в льготном режиме. Большинство услуг можно получить через МФЦ.

Во многих регионах действуют дополнительные льготы для ветеранов боевых действий. Точный размер и порядок финансирования льгот может ежегодно меняться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру