Сброс воды на плотине и затопление деревни Карелии не связаны

Сброс воды на плотине и затопление деревни Карелии не связаны
Фото: страница Артура Парфенчикова в соцсети

Сброс воды на плотине Лососинная и подтопление деревни Вилга никак не связаны. Об этом заявил Государственный комитет Карелии по ОЖ и БН. Река Вилга, протекающая в затопленной деревне Вилга, и река Лососинная, на которой вчера специалисты сделали сброс воды, даже не сообщаются друг с другом. 

Специалисты комитета утверждают, что подтопление в карельской деревне случилось из-за таяния снега и льда в предыдущие дни. Повлиял, конечно, и дождь, который непрерывно шел 48 часов.

Сейчас в деревне введен режим ЧС, о чем сообщил глава Карелии. Утром уровень воды в деревне резко поднялся из-за чего затопило 30 строений. Из них 20 – это жилые дома. Уже с 6 часов утра там работают спасатели, к работам привлекли 32 человека и 12 единиц техники.

Фото: страница Артура Парфенчикова в соцсети

Сейчас уровень воды в деревне снизился. Об этом рассказал начальник МЧС Карелии Владимир Бирючков. В официальной группе республики пишут, что к 22 часам все дома должны выйти из зоны подтопления. В понедельник, 16 мая, местная администрация обследует все дома, попавшие в зону затопления, и примет решение о выплатах компенсаций пострадавшим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру