В районе Карелии нарушили условия содержания отловленных собак

В районе Карелии нарушили условия содержания отловленных собак
Фото: PIXELS.COM

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства об ответственном обращении с животными в Медвежьегорском районе.

Было установлено, что администрация района длительное время нарушала это законодательство в отношении более 80 отловленных бездомных собак. Прокуратура Карелии сообщает, что животные были отловлены еще в 2021 году и более полугода находились в распоряжении органа местного самоуправления.

Выяснилось, что собаки не были стерилизованы и маркированы. Условия их содержания не соответствовали требованиям: на территории содержания была свалка отходов, ограждения не исключали возможности свободного перемещения животных за пределы территории их содержания, а площадь вольеров для каждого животного не соответствовала установленным стандартам. Также информацию о собаках не выкладывали в интернет. Животным не искали новых владельцев, но и не возвращали их обратно на улицу.

Кроме того, проверка выявила нарушения при заключении контрактов на оказание услуг в сфере закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.

За нарушения двое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Сейчас приняты меры по устранению этих нарушений, в том числе составлен план с указанием точных сроков исполнения и ответственных лиц. Природоохранная прокуратура Карелии сообщает, что ситуация находится на контроле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру