Жителей Карелии предупредили о новой мошеннической схеме

Жителей Карелии предупредили о новой мошеннической схеме
Фото: pixabay.com

Три жительницы Петрозаводска обратились в полицию, они потеряли деньги при попытке заказать товары в популярном интернет-магазине.

Как пояснили в МВД Карелии, эта схема рассчитана на жителей, которые хотят приобрести товар быстро и на выгодных условиях. Клиент заказывает товар, но вскоре получает сообщение, что тот недоступен. Затем в мессенджере или даже в чате маркетплейса появляется уведомление, что на другом складе можно приобрести точно такую же вещь. Дальше следует ссылка на ресурс, где надо ввести данные банковской карты. Если покупатель вводит данные, то деньги с карты тут же несанкционированно списывают.

Одна из горожанок потеряла 14 тысяч, пытаясь купить духовой шкаф. Ей направили ссылку на сервис доставки и заверили, что заказ вскоре прибудет. Другая лишилась почти 17 тысяч рублей, но так и не получила заветную посудомоечную машину. Третья потеряла более 22 тысяч, но осталась без электросамоката.

Сотрудники полиции призвали не покидать официальную площадку маркетплейса и не переходить по ссылкам, которые прислылают продавцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру