Упавший в Карелии самолет-памятник восстанавливают на собранные средства

Упавший в Карелии самолет-памятник восстанавливают на собранные средства
Фото Максима Токаренко/"Общественный контроль г. Кемь"

Установленный на постамент штурмовик СУ-15 – одна из главных достопримечательностей Кемского района – рухнул в разгар январских снегопадов. Об этом сообщили в паблике "Подслушано/Кемь". 

Фото "Подслушано/Кемь"
Впрочем, комментаторы из числа местных жителей сразу высказали версию, что причиной падения стал не столько снег, сколько пришедшие в негодность опоры.

Восстановить монумент можно было только собственными силами: в свое время его установили "кустарным образом" – силами личного состава базировавшейся здесь воинской части. То есть памятник не зарегистрирован и государством не охраняется. 

За прошедшие месяцы жители района и сочувствующие собрали на восстановление 60 тысяч рублей. На днях ремонт перешел в активную фазу – об этом сообщил паблик "Общественный контроль г. Кемь": "Произведены работы с краном, трубы обрезали и во внутрь установили швелера. Всё плотно обварили и одели на швелера трубы, снова всё обварили и внутрь труб залили бетон! Основной фундамент укрепили бетоном! Всем спасибо, восстановление продолжается!".

Напомним, что монумент расположен не в самой Кеми, а на территории бывшего военного городка Сокол, который с уходом воинской части получил очень странное наименование "14 км дороги Кемь – Калевала".

Читайте по теме: "Откуда в Карелии взялся поселок с самым нелепым названием"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру