Петрозаводск присоединится к общероссийскому Единому арктическому субботнику

В северных городах России 5 июня волонтеры уберут мусор и приведут в порядок популярные у жителей места отдыха.

Петрозаводск присоединится к общероссийскому Единому арктическому субботнику
Фото пресс-службы ПОРА

Акции по уборке городов Заполярья организованы Проектным офисом развития Арктики совместно с федеральным проектом "Чистая Арктика" и приурочены ко Дню эколога и Всемирному дню защиты окружающей среды.

"В апреле, когда проводятся всероссийские субботники, в арктических регионах еще лежит снег. Мы решили дать возможность жителям Арктики принять участие в масштабной экологической акции и внести свой вклад в охрану природы", - говорит председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин. – "В прошлом году проведенный нами опрос показал, что лишь 25% жителей Заполярья участвуют в экологических акциях. Надеюсь, Единый арктический субботник поможет увеличить в северных городах долю экологически сознательных и активных жителей. Именно такие акции вовлекают большое количество участников и помогают повысить интерес людей к экологическим проблемам».

Как считает глава правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин, Федеральный проект «Чистая Арктика» призван стать единой платформой для объединения всех экологических инициатив в арктической зоне РФ. "Мы рады видеть, что к акциям присоединяется все больше людей, жителей северных территорий, которым небезразлично будущее их родного края. Такие мероприятия, как Единый арктический субботник, дают людям ощутить себя частью одного большого мощного движения – движения за чистоту Арктики", – отметил он.

География акции:

- Анадырь

- Архангельск

- Воркута

- Дудинка

- Заполярный (Мурманская область)

- Ловозеро (Мурманская область)

- Нарьян-Мар

- Никель (Мурманская область)

- Норильск

- Певек (Чукотка)

- Петрозаводск

- Салехард

- Якутск

Более подробную информацию для желающих присоединиться к субботникам можно получить по электронной почте contact@porarctic.ru.

Проектный офис развития Арктики регулярно проводит экологические акции в Заполярье. В 2020 году волонтеры ПОРА и привлеченные специалисты высадили в Мурманской области «Сад памяти» и удалили вандальные надписи со скал вдоль трассы “Кола”. На Таймыре воспитанники центра “Белый мишка” несколько раз проводили уборку на памятнике природы “Красные камни”, а совместно с представителями движения “Чистая Арктика” волонтеры ПОРА убирали мусор в Норильске на озере Долгом и в Дудинке у места впадения ручья Пшеничного в Енисей.

В 2019 году на грантовые средства ПОРА в Ненецком автономном округе прошла масштабная уборка на реке Печора. В 2021 году волонтеры ПОРА провели в арктических городах опрос "5 вопросов от Белого мишки", в котором выясняли степень экологической осознанности и активности северян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру