Берег Неглинки в Петрозаводске очищали от мусора

Берег Неглинки в Петрозаводске очищали от мусора

Сегодня, 5 июня, в Петрозаводске неравнодушные жители боролись с мусором на берегу Неглинки. Масштабная уборка стартовала от гимназии № 17 в сторону «Луми».

Нужную акцию курировало Министерство природных ресурсов Карелии. Тем не менее, «Марафон зеленых дел» в рамках которого проходила акция – федеральная инициатива.

«В этот день неравнодушные жители сами выбирают, чем бы хотели заниматься: можно посадить деревья, провести уборку территорий, заняться благоустройством. У нас в республике с апреля проходит еще одна акция, тоже федеральная, – «Вода России». Плюс сегодня – «День эколога». Так что несколько акций нам удалось объединить.

Приняли участие в акции и просто активные горожане: представители гимназии № 17, дети с родителями, волонтеры, которые обеспокоены экологией, а также сотрудники «Кареллесхоза», «Карелприроды», Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, прокуратуры, «Корпорации развития РК», МЧС, городской администрации, карельских министерств, Невско-Ладожского бассейнового водного управления и не только.

В прошлом году мы провели 186 акций по уборке рек и озер от мусора. Более 80 водных объектов было очищено в 119 населенных пунктов республики. Около 4 тысяч человек приняли участие в акциях», –  рассказала начальник обеспечения информационного и документационного обеспечения  Минприроды Карелии Елена Сабаева.

Глава Минприроды республики Андрей Карпилович подчеркнул, что участники акции работают на будущее. Только на уборку Неглинки на 2 года выделено 6,2 млн рублей. В этом году устье и русло реки в городе будут очищены. Очень много мусора нанесло, по словам министра, в устье.

Однако Лососинке повезло меньше. Если берега реки очищать будут, то на уборку плавающего в воде мусора средства не предусмотрены. Как минимум – в этом 2022.

А вообще, благодаря сегодняшней акции с берега Неглинки удалось собрать 65 мешков с мусором. Участники акции получили классные косынки и кепки. А лучшие сборщики мусора из 3 бригад, сформированных из участников, – «Красную книгу Карелии».

Неравнодушные жители Карелии, вооружившись мусорными пакетами, очищали берег карельской реки

 Неравнодушные жители Карелии, вооружившись мусорными пакетами, очищали берег карельской реки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру