Куда в Карелии обращаться женщине, которая столкнулась с домашним насилием

Что делать тем, для кого дом перестал быть крепостью

Оказаться в тяжелой жизненной ситуации может каждый, но важно знать, что есть место, где могут помочь. Мы расскажем, где в Карелии помогут женщине, которая столкнулась с насилием в семье.

Что делать тем, для кого дом перестал быть крепостью

Анатомия насилия

Проблема домашнего насилия в том, что оно повторяется из раза в раз, имея собственный цикл, где за стадией «насилия» идет стадия «медового месяца». Об этом вам расскажут в любом кризисном центре, одним из которых является петрозаводский "Мама-Дом".

Речь не только о физическом или сексуальном насилии, но и психологическом. Также имеет место быть финансовая эксплуатация.

Чаще жертвами домашнего насилия становятся женщины, которые склонны мириться с его проявлениями. Они могут годами не обращаться за помощью ни в правоохранительные органы, ни в медицинские учреждения. С детства их учат «не выносить сор из избы», поэтому даже самые близкие друзья не всегда знают о ситуации в семье.

Многие женщины говорят о том, что первые случаи насилия происходили во время беременности и повторялись уже после рождения ребенка. Из-за детей уйти от мужа-тирана становится еще сложнее, чем и пользуется обидчик.

Совершая подобные преступления, люди часто используют в качестве оружия кухонные ножи, посуду, предметы домашней мебели, и даже топоры.

Молчать нельзя говорить

Ситуацию важно обсуждать. Поддержку женщине, которая подверглась насилию в семье, могут оказать психологи, работающие на телефонах доверия.

Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия, принимает звонки с 7 до 21 часа в будние дни. Позвонить по номеру 8(800) 7000-600 можно из любого региона страны.

В Комплексном центре социального обслуживания населения Карелии готовы выслушать и поддержать женщин в любое время. Анонимно обратиться с любыми вопросами можно по телефону: 77-30-52.

Куда идти, если некуда идти

Часто возникает ситуация, когда женщина могла бы решиться уйти из семьи, но идти ей некуда. В такие моменты на помощь приходят кризисные центры. Проживание предоставляют Комплексный центр социального обслуживания населения Карелии, Социальная гостиница для женщин и детей, а также кризисный центр «Мама-Дом».

Читайте по теме: "В Петрозаводске открылся социальный центр "Мама-Дом"

В кризисном центре «Мама-Дом» считают, что обратиться за помощью в сложной жизненной ситуации не стыдно. В 2017 году центр был открыт одноименным благотворительным фондом. За 2021 год центр принял 158 женщин: некоторым из них требовались консультации психолога, кто-то приходил за материальной поддержкой, другим нужно было предоставить проживание и даже полное убежище. Помощь готовы оказать не только петрозаводчанкам, но и жительницам самых отдаленных районов Карелии. Обращались туда и женщины из Лодейного Поля, Нижнего Новгорода, Вологды и Санкт-Петербурга.

Приют в центре находят не только жертвы насилия, но и беременные женщины, матери с детьми, не имеющие жилья, без возможности работать в связи с кризисной ситуацией. Двери открыты и для беженцев из ДНР и ЛНР.

В пятиэтажном здании 12 мест размещения: 6 больших комнат по 17-19 квадратным метров, в каждой из которых спокойно могут разместиться две семьи. Там же имеются душевые и прачечная, кухня-студия и игровая комната. Для многодетных семей есть отдельная комната. Сотрудники упомянули, что однажды в центр приехала мать с одиннадцатью детьми.

Пострадавшая от насилия женщина может спокойно жить, не боясь за себя и свои детей. На гуманитарном складе она получит питание, лекарства, одежду и все необходимые вещи для себя и ребенка. Поддержку окажут квалифицированные специалисты: юристы и соцработники помогут разобраться в сложных вопросах развода, оформить документы и пособия, найти работу, а психологи – разобраться в себе и пережить травму. Волонтеры обучат женщин самозанятости в швейной мастерской. Это дает им шанс начать зарабатывать и «встать на ноги».

Пройти через личный кризис легче в домашней обстановке приюта временного пребывания, ведь там можно встретить других женщин, которые поделятся своими историями, поддержат и поймут. В подобной ситуации женщине очень важно знать, что она не одна. Постоялицы также учатся друг у друга бытовым навыкам, более опытные мамы помогают молодым матерям с малышами. Многие из них остаются подругами и после приюта.

На первом этаже социального центра находится пункт полиции, который отвечает за безопасность в кризисном центре. Нам рассказали, что были моменты, когда мужья приходили и вели себя агрессивно, но участковому удавалось их утихомирить. Если женщину преследуют крайне упорно, то ее могут переселить на отдельную квартиру, находящуюся вне центра. В некоторых особо тяжелых случаях женщинам приходилось переезжать в другой регион.

Реабилитация иногда дается женщинам долго и тяжело, но зато после нее начинается совершенно другая жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру