"Газпром" поможет возродить объекты петровской эпохи в Петрозаводске

"Газпром" поможет возродить объекты петровской эпохи в Петрозаводске
Фото: пресс-служба главы Карелии

В год 350-летия со дня рождения первого российского императора в столице Карелии презентовали проект воссоздания нескольких исторических объектов. Этот шаг – один из итогов встречи главы Карелии Артура Парфенчикова и Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Благодаря усилиям регионального правительства и городских властей, при финансовой поддержке «Газпрома» в Парке культуры и отдыха создадут единый историко-образовательный комплекс, а также благоустроят территорию вокруг него.

Презентация проекта прошла в Национальном музее, её приурочили ко Дню Республики и юбилею Петра I, который состоится 9 июня. Открыл встречу Артур Парфенчиков. Руководитель республики подчеркнул, что Петрозаводск – это единственный город, который носит имя Петра. Для республики важно сохранить его наследие.

Фото: пресс-служба главы Карелии

«Пётр I оказал колоссальное влияние на наш край. Мы должны помнить об этом, ведь без прошлого нет и будущего. На встрече с Алексеем Миллером мы наметили планы по созданию реплик нескольких объектов, но возможно на них не остановимся. В партнёрстве с таким надёжным соратником, как «Газпром», у нас обязательно всё получится», – отметил руководитель республики.

Официальный представитель ПАО «Газпром» Сергей Куприянов отметил, что поддержка этого проекта – часть системной работы, которую компания проводит в Карелии. До 2026 года «Газпром» вложит в газификацию региона миллиарды рублей, а также поддержит развитие молодёжного спорта.

«Подводя газ, мы помогаем развивать и другие направления, поэтому с большим энтузиазмом откликнулись на предложение Карелии. Это важно для всей страны», – отметил Сергей Куприянов.

Фото: пресс-служба главы Карелии

Подробно про планы по реконструкции исторических объектов рассказал глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский. По его словам, в парке создадут реплику путевого дворца Петра I: её построят в натуральную величину, повторив исторические фасады. На основе дворца создадут интерактивный музейный комплекс и туристско-информационный центр. Воссоздадут и церковь святых апостолов Петра и Павла.

Кроме того, на окраине парка построят фортецию, которая использовалась для защиты от шведов: там восстановят часть земляной насыпи с укреплениями, а также воссоздадут артиллерию. При этом будет максимально сохранён естественный ландшафт парка и существующие на территории деревья.

Фото: пресс-служба главы Карелии

После презентации руководитель республики провёл выездную встречу с участием республиканских и городских властей на территории Парка культуры и отдыха.

Затем прошла торжественная церемония, приуроченная к юбилею Петра I. Владимир Любарский объявил о переименовании части Онежской набережной от памятника императору до реки Лососинка в Петровскую. Соответствующее постановление он подписал в среду. После этого реконструкторы сделали три салютных выстрела из макета исторической пушки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру