Где ребенок из Карелии сможет отдохнуть этим летом

Учебный год уже завершен, а лето только началось, и вместе с ним началась и летняя оздоровительная кампания

Карелия предоставляет различные варианты для летнего отдыха детей как на собственной территории, так и за ее пределами

Учебный год уже завершен, а лето только началось, и вместе с ним началась и летняя оздоровительная кампания

В 2022 году из бюджета региона на детский отдых выделили 130 миллионов рублей. Глава Карелии уточнил, что это на 40% больше, чем было выделено в прошлом году. Подавляющая часть этих средств пойдет на покупку путевок. Артур Парфенчиков также отметил, что особое внимание уделят детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Оздоровительным отдыхом будет охвачено почти 5 тысяч детей этой категории.

Всего участниками оздоровительной кампании станут не менее 9 тысяч ребят. Треть из них отправится отдыхать в другие регионы России. «За пределы республики при поддержке бюджета мы планируем направить не менее 3,5 тысяч детей», – рассказал руководитель Министерства образования и спорта Карелии Роман Голубев.

На заседании регионального правительства министр отметил, что в этом году впервые Карелии как части Арктической зоны выделили 30 миллионов рублей. Дети из арктических районов республики отдохнут за счет государства в южных лагерях России.

Ранее мы подробно рассказывали о том, что правительство России продлило программу детского туристического кешбэка. По условиям программы, держатели карты «Мир», оплатившие путевку на официальном сайте партнера программы, получат обратно половину от стоимости путевки. Тут нужно уточнить, что сумма кешбэка не может быть более 20 тысяч рублей.

В школу даже на каникулах

За все лето планируют организовать более 100 пришкольных лагерей. На еженедельном планерном совещании мэрии Петрозаводска председатель комитета социального развития Наталья Кармазина рассказала, что 1330 детей посетят пришкольные лагеря карельской столицы. Если сравнивать с прошлым годом, то стоит отметить увеличение числа отдыхающих: в 2021 году пришкольные лагеря приняли 992 ребенка.

Мэрия пообещала, что детям не дадут скучать, ведь для них организуют насыщенную программу: игры, конкурсы, мастер-классы, викторины и познавательные семинары. Программа подойдет для ребят разных возрастов. У них будет возможность встретиться с сотрудниками ГИБДД и МЧС Карелии.

Кампания проводится за счет городского и регионального бюджетов, на нее выделено почти 6 миллионов рублей. Родители оплачивают только выездные мероприятия и экскурсии, договор с медицинской организацией, а также материалы для мастер-классов.

Активный отдых на природе

А вот в палаточных лагерях отдохнуть в этом году не выйдет, ведь их работу запретили по требованию Роспотребнадзора. Заместитель министра образования Карелии Наталья Волкова на заседании парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике сообщила, что причиной стало изменение санитарного законодательства. Теперь в палатках нельзя жить, если температура воздуха ночью опускается ниже +15 градусов. Вот только для погодных условий Карелии такая норма почти неосуществима.

Проблему не удалось решить даже обращениями в федеральный Роспотребнадзор и Минопрос, поэтому в этом году лагерь «Большое приключение» в Муезерском районе и лагерь в Нурмолице в Олонецком районе не откроются.

Не стоит забывать, что в Лоухском районе Карелии есть стационарный лагерь «Полярный круг». Детские программы проводятся там с 2005 года, лагерь ежегодно проверяется Роспотребнадзором. Он включен в реестр организаций отдыха и оздоровления детей, поэтому после покупки путевки можно получить кешбэк, который мы упоминали ранее.

Лагерь «Робинзонада» в Карелии организует для начинающих путешественников 13-дневный поход на рафтах по реке Кереть. Дети с 13 до 17 лет могут открыть для себя водный туризм и походную жизнь.

Путевка на море

Республика заключила соглашения с главными федеральными детскими центрами: «Орленок», «Артек», «Смена» и «Океан». Карелии пока что выделено 190 путевок в эти всероссийские и международные детские лагеря. За новыми впечатлениями туда поедут дети, которые смогли добиться успехов в общественной деятельности и учебе, а также победители различных спортивных соревнований, конкурсов и олимпиад.

Программы этих лагерей направлены на развитие талантов отдыхающих и профориентацию. В лагере «Смена» юным дарованиям дадут попробовать востребованные профессии на практике, а затем попросят выбрать для себя самую интересную, над развитием которой будут работать всю оставшуюся смену.

Для Петрозаводска выделено 347 путевок на черноморское побережье Краснодарского края. Из них 253 бесплатных и 94 – с частичной оплатой. Бесплатные путевки получат дети из малоимущих семей, дети с инвалидностью и сироты. Для детей, которые находятся на стационарном социальном обслуживании, уже подготовлено 58 путевок. 27 мая в Анапу первыми отправились 18 ребят из Петрозаводского центра помощи детям «Надежда».

Если у жителей Карелии есть вопросы по организации детского отдыха, то они могут задать их по телефонам «горячей линии»: +79004572441, +79004572174.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру