Жители Карелии жалуются, что покупать дрова дорого, а заготавливать сложно

Жители Карелии жалуются, что покупать дрова дорого, а  заготавливать сложно
Фото: pixabay.com

Чтобы не покупать дрова у предпринимателей, жители Карелии, у которых есть необходимая техника, обращаются в лесничества, где заключают договоры  купли-продажи  лесных насаждений для собственных нужд в целях отопления. На одну печь выделяется пятнадцать кубометров леса на корню. Однако нередко участок для вырубки находится очень далеко от того места, где «заявитель» проживает.

Так, жительнице Крошнозера Алине Гапеевой предложили выбрать участок на территории Пряжинского лесничества – в 27 км от Крошнозера или же Соддерского – в 46 км от Крошнозера. Другие варианты отпадают, так как все близлежащие участки переданы в долгосрочное пользование арендаторам земель лесфонда. При этом условия договоров с арендаторами изменить невозможно, выход один – собирать валежник.

Депутат Заксобрания Ольга Шмаеник подчеркнула, что проблема характерна для многих населенных пунктов Карелии. Договоры аренды заключаются на 49 лет, но далеко не каждый арендатор готов пойти навстречу местному населению и разрешить вырубку на «своей» территории. В ряде случаев проблемы удается решать в ручном режиме, однако ни о каком системном решении проблемы речи не идет. Долгие годы вопрос обсуждается с Минприроды Карелии.

Это приводит к тому, что в большинстве жалобы и просьбы жителей остаются неуслышанными. И в Карелии, которая славится лесами, простые обыватели не могут самостоятельно заготовить дрова. Ведь легче закрыть глаза на проблему, когда ее масштабы далеки от промышленных, пусть она и касается многих людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру