На базе бывшего завода "Авангард" в Карелии будут производить экранопланы

 На базе бывшего завода "Авангард" в Карелии будут производить экранопланы
Фото: пресс-служба правительства РК

На базе бывшего завода «Авангард» в Карелии будут производить экранопланы. Объем инвестиций в реализацию проекта составит 1,3 миллиарда рублей. Всестороннюю поддержку новому производству окажет Правительство региона. Соглашение об этом 15 июня в Санкт-Петербурге подписали глава республики Артур Парфенчиков и учредитель компании «Фиуме» Владимир Проничев на полях Петербургского международного экономического форума.

Экранопланы − высокоскоростные транспортные средства, летящих на небольшой высоте (до нескольких метров) от поверхности воды, земли, снега или льда. Такая техника востребована для организации санитарных и инспекционных рейсов в труднодоступные места, доставки вахтовиков в рабочие поселки, а также для охраны государственных границ. Есть у экранопланов потенциал и в туристической отрасли.

На базе бывшего завода «Авангард» компания «Фиуме» планирует производить экранопланы модели ES-1. Расположение цехов в акватории Онежского озера позволит оперативно проводить необходимые испытания. Планируется создание 172 рабочих мест.

«Для нас главное – это создание квалифицированных рабочих мест с достойной зарплатой. В приоритете – прием на работу жителей республики. Жизнь возвращается на «Авангард», понемногу, шаг за шагом мы возвращаем наши упущенные возможности», − отметил Артур Парфенчиков после подписания соглашения.

Руководитель региона рассказал о том, что сейчас идут переговоры с компаниями из Юго-Восточной Азии и островных государств. Потенциальные покупатели карельских экранопланов – это 18 российских регионов, несколько крупных отечественных госкомпаний и нефтяных холдингов, а также зарубежные туристические фирмы.

Производство должно стартовать через 18 месяцев, до этого будет проведена модернизация производственной площадки. В 2024 году планируется произвести и продать 5 экранопланов, в 2025 – 10, дальнейший годовой объем – 20 единиц. Согласно планам инвесторов, со временем начнется производство других моделей – более функциональных, а также откроется обучение для технического и лётного персонала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру