Подвал дома в поселке Карелии утопает в фекалиях

Жильцы не первый год жалуются на канализационный прорыв - безрезультатно

В течение пяти лет, по словам жителей многострадального дома на улице Мира в Надвоицах, канализационные стоки затапливают их подвал. Но ни управляющая компания, ни другие компетентные органы проблем в доме с завидным упорством не находят.  

Жильцы не первый год жалуются на канализационный прорыв - безрезультатно
Рисунок Алексея Меринова

Вонь, которой нет

В подвале дома № 6 на улице Мира в поселке городского типа Надвоицы чисто и сухо, канализацией там не пахнет. Правда, жители о такой благоприятной обстановке в доме узнают в основном из письменных ответов на свои многочисленные жалобы. В действительности подвал дома практически всегда затоплен канализационными стоками. Изредка приходят рабочие Управляющей компании «Домофонд», отвечающей за обслуживание дома, чистят отводную трубу, а через несколько дней проблема возвращается. 

Обращения в  «Домофонд», в местные органы власти и даже к главе Сегежского района переломить ситуацию не помогают. При этом акты осмотров проблемного подвала говорят о том, что с подвалом все хорошо. В 2020 году такой осмотр закончился тем, что администрация Надвоицкого городского поселения уведомила госкомитет об отсутствие проблем. В подвале не было выявлено подтопления, летающих насекомых и чего-либо подозрительного. Чисто и сухо. Осмотр был проведен в присутствии одной из собственниц жилья. 

Вот и в одном из последних, от 7 декабря прошлого года, сказано, что подвал вполне себе образцовый. 

В январе текущего года жителям, которые устали от отписок, от лица ЦУРа посоветовали обратиться в Госкомитет по строительству, жилищному и надзорному надзору, признав, что данные от самих жильцов, управляющей компании и местной администрации разнятся. 

Ничего не меняется

Однако очередной такой осмотр, на который пригласили уже другую жительницу многострадального дома 20 января 2022 года, состоялся без нее. Были там и представитель администрации, и сантехник и сотрудники управляющей организации. О результатах осмотра жильцов не уведомили. Но, по всей видимости, вновь ничего вопиющего не нашли.

В итоге жильцы четырехэтажного многоквартирного дома с двумя подъездами 1961 года постройки по сей день продолжают страдать от нестерпимой вони из затопленного фекалиями подвала, где всегда, кроме сильных морозов, можно встретить подвальных комаров. В доме, по рассказам жителей, стоит постоянная сырость, а на стенах первого этажа можно увидеть плесень.

При этом проблема порой выходила даже за пределы дома: придомовые колодцы засорялись, канализационные стоки заливали на тротуар. Но судя по одному из официальных ответов управляющей компании, капремонт дома запланирован лишь на 2023 год. Особых надежд, что до этого времени что-то изменится, жильцы уже не питают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру