В Карелии квартиру продали вместе с ребенком

Иногда родственные отношения принимают причудливые формы, особенно когда встает финансовый вопрос

В Петрозаводске женщина продала единственное жилье своей внучки, в котором та зарегистрирована, а ипотеку платила мама девочки. Сейчас сделку оспаривают через суд.

Иногда родственные отношения принимают причудливые формы, особенно когда встает финансовый вопрос

Эта грустная история потянулась из 2009 года, когда Наташа начала встречаться с Сергеем (имена всех героев изменены). Спустя несколько лет встал вопрос с приобретением собственного жилья: надоело жить "на съеме", плюс всерьез задумались о ребенке. Никому из будущих родителей ипотеку банк не давал, не хватало стажа. Тогда на помощь пришла мама Сергея: кредит на 800 тысяч рублей оформили на нее.

Ребята сами нашли квартиру в Петрозаводске, сами занимались оформлением всех документов и ремонтом, плюс сами внесли первый взнос – 400 тысяч, половину суммы. На это ушли деньги от продажи Натальиного автомобиля и взятый несколько лет назад кредит, который сохранился почти полностью. Каждый месяц свекрови на карту перечислялась сумма ипотечного платежа.

В январе 2019 года пару обрадовали: у них будет ребенок. Летом узаконили отношения, а осенью родилась дочь.

Казалось бы, дальше может быть только счастливая жизнь: полная семья в собственной квартире. Но главная русская беда все же случалось - муж запил. Дошло до того, что матери с годовалой дочкой пришлось в буквальном смысле уйти из дома и жить у подруги.

Из района приехала свекровь и увезла сына к себе. Но, что интересно, сноху и внучку она в квартиру не пустила, разрешила только забрать некоторые вещи. Почему Наталья не боролась за свое жилье, сказать трудно. Сама сирота, она мало что видела в жизни хорошего, и практически не умеет отстаивать собственные интересы. Она сняла другое жилье и стала дожидаться, когда муж войдет в ум.

К сожалению, этого не случилось: осенью прошлого года Сергей умер. Вернуться в квартиру теперь уже бывшая свекровь Наталье не позволила – сказала, что будет ее сдавать. А в феврале девушка узнала от соседей, что жилье, за которое она 7 лет платила ипотеку, продано за 2,5 миллиона рублей. Причем "с ребенком": дочь по-прежнему зарегистрирована там.

Найти компромисс с бывшей родственницей Наталье не удалось: мать Сергея категорично заявила, что она собственник квартиры, а значит, и деньги от продажи принадлежат ей. Одновременно новый собственник жилья через суд потребовал снять с регистрации постороннего ребенка.

Поняв, что дело миром не решить, Наталья обратилась к петрозаводским юристам Марии Трубниковой и Анастасии Анушиной, которые уже известны по громким и необычным делам.

Читайте по теме: "Семье петрозаводских пенсионеров не придется переселяться на кирпичный завод"

Был подготовлен иск и признании сделки по продажи квартиры недействительной. По словам юристов, они намерены доказать в суде, что мать Сергея была лишь титульным владельцем недвижимости, в то время как реально за все платили Наталья с мужем – и банковские документы это подтвердят.

Правда, бывшая свекровь настаивает на том, что ипотеку выплачивала она сама, а сын ей помогал. Как человек может помогать "в одно лицо", тратя деньги семейного бюджета, мы также узнаем в судебном процессе.

Вообще подобных гражданских споров ежегодно рассматривается огромное количество. Но этот случай, на наш взгляд, уникален тем, что квартиру реально продали "с ребенком". Как такое могло произойти, детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев понять не может: обычно вопрос со снятием с регистрации решается до заключения сделки. Но комментировать подробно Уполномоченный по правам ребенка пока не готов: подробностей дела он не знает, в его офис истица не обращалась.

Зато она заручилась другим документом – петрозаводское управление по вопросам семьи и детства дало свое заключение по ситуации. В муниципалитете подтверждают: если в суде будет доказано, что Наталья действительно перечисляла деньги за первый взнос и ежемесячные платежи, то иск призван отстоять права несовершеннолетней. И важный нюанс: если эта квартира является единственным жильем ребенка, то выселение не соответствует его интересам.

Слова за судом. Примечательно, что по таким непростым делам существуют очень интересные прецеденты. Около 15 лет назад в Костомукше слушалось дело: мужчина, единственный хозяин квартиры, развелся с женой и привел в дом новую женщину. А своей "бывшей" предложил идти на все четыре стороны, причем вместе с ребенком. Проблема в том, что женщина в свое время приехала из-за пределов Карелии, и возвращаться было уже некуда.

Костомукшский городской суд принял очень интересное решение: он обязал владельца квартиры выделить бывшим домочадцам комнату, в которой они будут жить до совершеннолетия ребенка.

Посмотрим, что решит Фемида на этот раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру