Почему жительница Карелии в этом сезоне предпочла Турцию российским курортам

«Олл инклюзив» по-турецки, или десятидневная сказка петрозаводчанки. Часть первая

Петрозаводчанка рассказала, как прошла поездка за границу в это неспокойное время, и так ли хорош all inclusive, как о нем говорят

«Олл инклюзив» по-турецки, или десятидневная сказка петрозаводчанки. Часть первая

Как оказалось, если брать пятизвездочный отель с заветным «олл инклюзив», восточная сказка откроет двери для русских путешественников даже в 2022 «санкционном» году - но за соответствующую плату.

Лучшее – враг хорошего

По словам жительницы Карелии, которая на 10 дней погрузилась в сказку за 60 тысяч рублей, «олл инклюзив» в пятизвездочном отеле как минимум хорош тем, что не нужно переживать – хватит ли денег: тебя привезли, увезут, и голодной ты не останешься. Если заранее оплачены только завтраки, то такой уверенности нет, потому что никогда не знаешь, сколько денег оставишь в кафе за обеды и ужины, а на кредитку положиться сложно.

Цена, конечно, кусается. С другой стороны, те же 10 дней в 2020 году в Крыму нашей собеседнице обошлись в 45 тысяч рублей – с учетом перелетов, оплаты такси, арендной платы за квартиру, питания «вскладчину» и экскурсий.

В пользу Средиземного моря «кричало» еще одно веское обстоятельство: в середине мая самолеты из Петрозаводска в Симферополь, Сочи, Анапу и другие российские курорты летали лишь с пересадкой в Минводах или Стамбуле. Мало того, что такой перелет со стыковочными рейсами занимал не менее суток, так и стоил от 30 тысяч «деревянных» в одну сторону. В принципе, и на поезде 2,5 дня до Адлера выдержит не каждый…  

При этом до Турции можно было долететь из Санкт-Петербурга всего за 4 часа, еще час нужно было потратить, чтобы добраться до отеля.

Вообще, прямой рейсовый перелет в одну сторону (из Санкт-Петербурга в Турцию) стоит 35 тысяч рублей, но благодаря тому, что рейс был чартерный (по заказу туроператора), то билеты входили в стоимость тура и обошлись гораздо дешевле.

Сам отель-парк, расположенный в сосновой роще, находился в деревушке Бельдиби – в 20 километрах от Кемера, до которого за 13 лир можно было добраться на автобусе. От аэропорта Анталья отель находится чуть дальше – в 45 километрах.

Но самым весомым аргументом для отдыха на Средиземном море в рамках тура стала хорошая компания. Многие боятся путешествовать в одиночку, сейчас – особенно. А когда есть проверенные товарищи-путешественники, то все трудности перестают казаться такими уж непреодолимыми. Так и наша собеседница решилась на поездку во многом благодаря подруге, которая собралась лететь в Турцию с шестилетней дочерью.

Для взрослых и детей

«По сути, за 10 дней отдыха желания уходить с территории отеля практически не возникало", - рассказывает путешественница. – "Прогулок по аллеям под соснами и пальмами, валяния в гамаках и качелях, раскиданных в тени, вполне хватало для полноценного отдыха. Водные процедуры никто не отменял: в нашем распоряжении было два бассейна, в каждом из которых было несколько зон разной глубины, а в одном еще и три водные горки, и, конечно, – море.

Ходить по гальке – удовольствие ниже среднего, так что часть берега отсыпали песком, хотя заходить можно было лишь в одном месте, там вовсю резвились дети. Для взрослых на двух имеющихся в наличии пирсах были оборудованы лестницы, чтобы сразу оказаться на глубине, не «контактирую» с камнями. Днем на берегу дежурили спасатели».

По словам молодой женщины, с погодой также повезло: лишь в первый день была сильная гроза и до ресторана пришлось добираться под дождем, преодолевая лужи. В остальные дни температура воздуха прогревалась до плюс 30, моря – до плюс 24, бассейна – до плюс 26 – 27 градусов. За несколько дней с солнцезащитным кремом с индексом «35» наши земляки умудрились сгореть. Благо на территории отеля были магазины, где можно было найти все для пляжа, в том числе и более «мощный» защитный крем.

И если взрослые всласть купались и загорали, то ребенок в бассейне резвился в основном по утрам, и с удовольствием проводил большую часть времени в детском клубе с русскоговорящими аниматорами. С детьми там рисовали, играли, для них проводили квесты. Территория детского клуба была ограждена, каждого ребенка забирали под «запись», у каждого был бейдж с именем, номером комнаты и телефоном родителей. Рядом с клубом оборудовали курятник и крольчатник.

Вечером на открытой площадке проводили детскую дискотеку, а затем – развлекательные шоу-программы для взрослых. Детский клуб на время шоу также работал. Именно из-за спасительного детского клуба было решено взять столь дорогостоящий тур. 

Берег турецкий-2022: как отдыхают россияне

Берег турецкий-2022: как отдыхают россияне

Смотрите фотогалерею по теме

Окончание следует. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру