В Костомукше пытаются уволить директора музыкальной школы, но педагоги против

Городская администрация держит начальника в ранге "и.о", и кто-то считает это незаконным

Директор костомукшской Детской музыкальной школы три года работает с приставкой "и.о", поэтому часть родителей учеников считают ее некомпетентной – в том числе один человек, баллотировавшийся в депутаты с пятью судимостями в биографии.

Городская администрация держит начальника в ранге "и.о", и кто-то считает это незаконным
Костомукшская ДМШ - весьма самобытно здание. Фото kostravel.ru

Как выяснилось, конфликт зрел давно, и поводом для скандала стали вовсе не управленческие решения администрации, а пандемия. Когда на территории Карелии ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий работников, четверо преподавателей ДМШ отказались делать прививку. В конфликт оказались втянуты ученики и родители, а претензии высказывались руководителю учреждения – Ирине Полуянцевич.

Собралась некая инициативная группа, которая направила в местный Совет обращение с требованием снять незаконно назначенного директора и провести конкурс на замещение этой должности. Дело в том, что с самого момента своего назначения в 2019 году Ирина Сергеевна работает с приставкой "и.о.". Как показывает практика, такую стратегию городское начальство выбирает, когда назначенному руководителю не хватает либо образования, либо квалификации, либо стажа. Кроме того и.о. можно назначить без конкурса.

Читайте по теме: "Дмитрий Данильев опять уволен из директоров петрозаводского "Мемориала"

Мнение заявителей: если человек не соответствует занимаемой должности по квалификационным требованиям – значит, нечего ему в этом кресле делать.

Но работники "музыкалки" написали собственное обращение к властям, где большинством голосов поддержали своего директора – подробнее об этом рассказали "Новости Костомукши"

Костомукшские депутаты приняли резолюцию в весьма обтекаемой форме: они предложили местной администрации "принять меры к созданию условий для обеспечения качественной и безопасной образовательной деятельности в учреждении и обеспечении законности при назначении директора учреждения".

Что это за меры, и были ли они приняты – сказать трудно: Ирина Полуянцевич так и остается директором с приставкой "и.о". С другой стороны, законодательством никак не регламентируется срок пребывания руководителя в качестве исполняющего обязанности, все отдается на усмотрение его начальства, в нашем случае – местной администрации. Кроме того, опыт показывает, что соответствие квалификационным требованиям вовсе не делает работника профессионалом, как и наоборот.

Видимо, посчитав себя оскорбленной обвинениями в некомпетентности, директор музшколы подала в суд на негласного лидера родительского протеста, требуя защитить ее честь, достоинство и деловую репутацию. Дело завершилось на прошлой неделе: в иске Ирине Сергеевне было отказано.

Но есть один крайне интересный нюанс. Этот самый лидер, протестующий против якобы незаконного пребывания директора на должности, сам год назад оказался в роли ответчика. Территориальная избирательная комиссия Костомукши требовала снять его с регистрации на сентябрьских выборах в горсовет за то, что он не указал наличие судимости в заявлении о согласии баллотироваться.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, мужчина, видевший себя в депутатском кресле, за последние 20 с лишним лет имел аж пять судимостей, в том числе по весьма "тяжелым" статьям. Все они погашены, и были указаны в заявлении. Кроме самой первой – за хулиганство.

Как объяснил ответчик, в далеком 1998 году, получив "условку", он тут же был освобожден от наказания по амнистии. А после "хулиганка" и вовсе была декриминализирована – стала административной статьей. Вот он и посчитал, что указывать ее не надо. Но закон трактует это иначе, и в депутаты активного горожанина не пустили.

Трудно сказать, чем насолила ему директор музыкальной школы: в период ее руководства учреждением ребенок этого мужчины стал победителем международного музыкального конкурса, информация об этом имеется в открытых источниках. Но, по нашим сведениям, идею "снести" Ирину Полуянцевич он не оставил. Ждем развития событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру