В Петрозаводске вновь обсуждали развитие Кургана

В Петрозаводске вновь обсуждали развитие Кургана

На встрече рабочей группы по развитию Кургана обсудили отчет Института леса о краснокнижных растениях, которые произрастают в районе будущего кластера. Специалисты высказались против интенсивной вырубки, которая может стать причиной ветровалов и нанести ущерб природе. Однако санитарная вырубка все равно нужна.

При этом мэр столицы Карелии Владимир Любарский пояснил, что для благоустройства Кургана вырубка нужна. Она потребуется для расширения трасс, где будут установлены ограждения, смонтируют наружное освещение, и для создадания велопешеходных маршрутов.

Поэтому Любарский считает, что для дальнейшего планирования, надо четко понимать, к чему приведет снос отдельных деревьев в каждом случае. Отчет Института леса носит более общий характер, так что не дает ответа на этот вопрос. Рабочая группа пришла к выводу, что нужно составить актуальные планы и проекты будущих работ, а затем обсуждать их с привязкой к местности, чтобы сотрудники Института леса дали заключение, а стоит ли подобные работы проводить и каким будет ущерб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру