Район Карелии зарастает борщевиком, местные жители бьют тревогу

Ядовитый сорняк растет в непосредственной близости от жилья и пешеходных дорожек

Лумбуши и Пиндуши, два поселка в Медвежьегорском районе Карелии, стали настоящим раем для борщевика Сосновского: здесь его даже не плантации – поля.

Ядовитый сорняк растет в непосредственной близости от жилья и пешеходных дорожек
В центре поселка Лумбуши.

О том, откуда взялось это растение, результат провалившегося эксперимента, мы уже рассказывали – как и о том, как с ним бороться.

Читайте по теме: "Борщевик захватывает Карелию - как победить ядовитого гиганта"

Интересно, что о наличии борщевика в Карелии мы узнали совсем недавно. Наши корреспонденты рассказывали, как он разросся в соседней ленинградской области, особенно в Киришском районе. Но буквально на прошлой неделе мы с ужасом убедились, что под Медвежьегорском беда не менее масштабная – если не сказать более.

На этих снимках – поселки Пиндуши и Лумбуши Медвежьегорского района.

Как рассказывают местные жители, борщевик здесь, на полях Медвежьегорского совхоза, посадили целенаправленно в 1970-х годах – видимо, на корм скотине. Хотя выведен он был уже 30 лет как, и о его вредных свойствах уже было известно.

Как бы то ни было, с тех пор сорняк активно плодится – его заросли можно найти в черте поселка, прямо на пешеходных путях. Здесь ходят прохожие, гуляют дети. Поля же заросли практически полностью.

Местные жители жалуются на опасного соседа уже минимум 4 года, но как власть борется с ним, и борется ли вообще - непонятно.

Вот, к примеру, что пишет депутат Медвежьегорского городского поселения Валерий Маганов, самолично уничтоживший куст борщевика (стилистика сохранена):

"Некоторые жители п. Падун посмеялись надо мной, некоторые сказали, что это я его выкопал и завёз в посёлок. Ну, а самое неожиданное предложение было от главы Медвежьегорского района Степаненко В.М., вместо СПАСИБО, что на его подконтрольной территории я выкопал эту заразу, он прилюдно сказал, что если я хочу с данным растением бороться, то выкапывай его в п. Лумбуши. Т.е. глава района, глава администрации, его замы, да и сам глава Пиндушского поселения знают о проблеме борщевика, но почему-то ничего не предпринимают. А если успеть скосить до появления семян, то рано или поздно ядовитой заразы станет меньше. Но почему-то глава района предлагает заняться этим мне".

Не хочется верить, что районные власти с таким легкомыслием относятся к проблеме. Поэтому мы направили запрос главе района и попросили объясниться. Ждем ответа.

Между тем за борщевик на земельном участке российским законодательством полагаются немалые штрафы. Для собственников участков – физических лиц – 5 тысяч рублей, для должностных лиц – например, для председателя дачного кооператива - до 50 тысяч рублей. Если же речь идет о землях сельскохозяйственного назначения, то санкции ужесточается в разы: для граждан 20–50 тысяч рублей, для должностных лиц от 50 до 100 тысяч, а юридическое лицо заплатит от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

Руководству поселений Медвежьегорского района, да и районному начальству, есть о чем задуматься. 

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру