В городе Карелии теперь стоит бронзовый император Александр I

В городе Карелии теперь стоит бронзовый император Александр I
Фото: официальный интернет-портал Карелии/ газета "Ладога-Сортавала"

В пятницу, 14 октября, в Сортавала прошло торжественное открытие памятника российскому императору Александру I. Статуя расположилась на улице Валаамской, неподалеку от нового городского причала. Эту информацию официальный интернет-портал Карелии взял из районной газеты «Ладога-Сортавала».

Скульптуру в полный рост отлили из бронзы и латуни, а постамент для нее был изготовлен из ладожского камня. Над созданием памятника поработал скульптор Рустам Игамбердиев, скульптор-реставратор Андрей Мартьянов и архитектор Станислав Шувалов. Работы велись на средства предпринимателя Игоря Лейтиса.

Фото: официальный интернет-портал Карелии/ газета "Ладога-Сортавала"

Летом 1819 года император посетил остров Валаам. Александр I отправился в монастырь из Сердоболя (нынешний город Сортавала) на небольшой лодке. После визита он решил, что монастырь заслуживает статуса первоклассного, что стало большим толчком для развития острова. Именно поэтому нынешний бронзовый самодержец, по задумке создателей, смотрит на озеро в сторону Валаама.

Церемония открытия памятника завершилась обрядом освящения, который провел епископ Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Панкратий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру